Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Комиссия Сейма по народному хозяйству концептуально поддержала отмену платежа за компоненту обязательной закупки КОЗ для потребителей электричества
Распечатать

Комиссия Сейма по народному хозяйству концептуально поддержала отмену платежа за компоненту обязательной закупки КОЗ для потребителей электричества

07.08.2020

Комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике 21 июля концептуально поддержала изменения в Законе о рынке электроэнергии, которые предусматривают отмену платежа за компоненту обязательной закупки (КОЗ). 

«Сверхкомпенсация или компонента обязательной закупки будет отменена, и это означает, что у жителей в счетах за электричество больше не будет графы с суммой за нее. Обязательную закупку электроэнергии  планируется сохранить также и в дальнейшем, но от производителей электричество предусмотрено закупать по биржевой цене. Это будет честно и справедливо по отношению ко всем участникам рынка и обществу в целом», - рассказывает председатель Комиссии Сейма по народному хозяйству Ралфс Немиро. 

В соответствии с запланированными поправками государственную поддержку для производства электроэнергии из восстанавливаемых энергоресурсов запланировано выплачивать только из государственного бюджета, таким образом отменяя платеж КОЗ для потребителей электричества – домашних хозяйств, предприятий. 

В аннотации к законопроекту указано, что, отменив платеж КОЗ, домашние хозяйства за потребленную электроэнергию должны будут платить в среднем на 15 процентов меньше, чем раньше, прибыль предпринимателей может увеличиться приблизительно на 0,44 процентов, в свою очередь, цены производителей на товары и услуги снизятся приблизительно на 0,2 процентов.    

Поправки разработаны с учетом выводов Парламентарной следственной комиссии по вопросам внедрения поддержки КОЗ в отношении необоснованного двойного тарифа платежей государственной поддержки, сказано в аннотации к законопроекту. 

Чтобы поправки вступили в силу, они в трех чтениях должны быть рассмотрены в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602