Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Планируется упростить правила в порядке применения НДС в области электронной коммерции
Распечатать

Планируется упростить правила в порядке применения НДС в области электронной коммерции

28.07.2020

30 июня в Кабинете министров (КМ) рассмотрены подготовленные Министерством финансов (МФ) изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость (НДС). Цель законопроекта - установить упрощенные правила в порядке применения НДС в области электронной коммерции, обеспечивая среду честной конкуренции на уровне Европейского Союза (ЕС) для всех предпринимателей независимо от страны их регистрации.

Цифровые платформы позволяют предприятиям, особенно малым предприятиям, эффективно привлекать новых покупателей на мировой рынок. Последние исследования показывают, что 57% трансграничных поставок товаров выполняются с использованием трех крупных цифровых платформ, и многие другие платформы действуют на местном уровне и в географическом регионе. Чтобы защитить доходы стран-участниц и на уроне ЕС создать единые условия для конкуренции в области электронной коммерции, в 2017 году разработано в отношении применения НДС к сделкам, которые совершены в электронной среде, когда отдельные нормы вступили в силу 1 января 2019 года (I этап изменений), а остальные нормы должны будут вступить в силу 1 января 2021 года (II этап изменений).

С 2021 года будет расширен охват применения особого режима НДС, создавая возможность регистрироваться в одной стране-участнице и совершать оплату НДС за любые сделки, которые совершены в электронной среде в рамках особого режима НДС. Дополнительно к этому с 2021 года будет отменено освобождение НДС для отправлений товаров малой стоимости в размере 22 евро, из-за которого предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность в ЕС, в настоящее время поставлены в неблагоприятную ситуацию по сравнению с предприниматели третьих стран и территорий. Таким образом будут обеспечены равные условия для всех предпринимателей независимо от страны их регистрации. в дальнейшем к полученным из третьих стран и территорий отправлениям товаров независимо от стоимости отправления будет начислен НДС.

В данный момент предприятия с целью оплаты НДС могут регистрироваться только в одной стране-участнице, если они предоставляют услуги электронной связи, вещания и предоставляемые в электронном виде услуги,  и выбрали использовать особый режим применения НДС – мини схему одной остановки (Mini One Stop Shop – MOSS). С 2021 года планируется относить внесоюзный режим MOSS к любым услугам, которые предоставляет плательщик НДС, который не ведет хозяйственную деятельность в ЕС, лицам, которые не являются плательщиками НДС. Кроме того союзный режим MOSS предусмотрено относить к предоставлению любых услуг и перепродаже товаров на территории ЕС. Также будет введен новый особый режим для перепродажи импортированных из третьих стран и территорий товаров (Import One Stop Shop – IOSS), относя его к отправлениям товаров, кроме акцизных товаров, истинная стоимость которых не превышает 150 евро.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602