Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм: мероприятия поддержки после завершения вызванной пандемией Covid-19 чрезвычайной ситуации будут сохранены
Распечатать

Сейм: мероприятия поддержки после завершения вызванной пандемией Covid-19 чрезвычайной ситуации будут сохранены

10.06.2020

5 июня Сейм в окончательном чтении как срочные принял закон о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19, которым устанавливается правовое основание для мероприятий поддержки после завершения вызванной пандемией Covid-19 чрезвычайной ситуации. 

Закон принят с целью возобновить общий правовой порядок после чрезвычайной ситуации. Он устанавливает совокупность мер для преодоления вызванных распространением инфекции Covid-19 последствий, а также особые механизмы поддержки для обеспечения улучшения экономической ситуации общества и содействия стабильности народного хозяйства страны. 

Авторы законопроекта указали в аннотации, что все ранее установленные ограничения невозможно отменить одновременно с завершением чрезвычайной ситуации, таким образом введенные меры поддержки будут продолжены, пока они будут необходимы для предотвращения угрозы Covid-19 и его последствий. 

После завершения чрезвычайной ситуации будет сохранено пособие по простою, до конца года смогут работать введенные во время чрезвычайной ситуации благотворительные телефоны для религиозных организаций, а также будут продолжены существующие льготы аренды помещений для коммерсантов. 

Также будет сохранена возможность для лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, за 2020 таксационный год не совершать авансовые платежи подоходного налога с населения. Их можно будет производить добровольно. 

До конца года будет продолжен также ускоренный возврат переплаченного налога на добавленную стоимость предпринимателям, и  переплата будет возвращаться в течение 30 дней после подачи налоговой декларации. 

Также предусмотрено сохранить продление срока оплаты налогов на три года, и подать заявку на этот вид поддержки налогоплательщики смогут еще до конца года. Продлевая срок оплаты налогов, штраф за просрочку не будет начисляться, и налогоплательщики не будут включены в список должников.   

Установлено, что самоуправления до конца года смогут отложить оплату налога на недвижимую стоимость для жителей за 2020 год. 

Чтобы поддержать молодых специалистов, которые недавно закончили высшую школу или колледж, и во время чрезвычайной ситуации стали безработными, закон для них предусматривает право до конца года претендовать на пособие. 

Закон также устанавливает, что до конца года разрешена  дистанционная продажа алкогольных напитков. 

Расходы, которые возникли у предпринимателей, до конца этого года продолжая предоставлять социальную поддержку для преодоления вызванных коронавирусом трудностей, не будут облагаться подоходным налогом с предприятий. 

Также установлено, что социальные предприятия, товарищества и фонды, религиозные организации, организации общественного блага, а также общества капитала публичного лица и публично-частные общества капитала отчет о деятельности организаций и предприятий и консолидированный годовой отчет  за прошлый год могут подавать до 31 июля этого года. 

До конца этого года предприятия коммерческих перевозок налог на эксплуатацию транспортных средств за грузовые автомобили смогут платить в размере 50 процентов, в свою очередь, оставшуюся часть оплатить в следующем году вместе с платежом ежегодного налога. 

Закон устанавливает, что до конца этого года предприятия независимо от отрасли смогут подавать заявки на существующие инструменты поддержки, которые администрирует финансовая  институция «Altum». 

Будут продолжены также существующие мероприятия поддержки, и новый закон после завершения чрезвычайной ситуации заменит правовое регулирование, которое устанавливал закон «О мерах по предотвращению и преодолению государственной угрозы и ее последствий в связи с распространением Covid-19». 

Закон о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19 вступит в силу на следующий день после его провозглашения.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602