Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм поддержал закон о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19
Распечатать

Сейм поддержал закон о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19

10.06.2020

5 июня Сейм в окончательном чтении в порядке срочности принял закон о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19. Закон принят с целью возобновить общий правовой порядок после чрезвычайной ситуации. Он устанавливает совокупность мер для преодоления вызванных распространением инфекции Covid-19 последствий, а также особые механизмы поддержки для обеспечения улучшения экономической ситуации общества и содействия стабильности народного хозяйства страны.

Установлено, что в случае распространения Covid-19 или его угрозы Кабинет министров в целях эпидемиологической безопасности может устанавливать различные ограничения прав частных лиц. Это проводится только в том случае, если риски безопасности общества в связи с распространением инфекции  Covid-19 невозможно эффективно устранить, применяя установленные в общем правовом порядке правовые средства. Если больше нет объективной необходимости сохранять ограничивающие меры, правовые ограничения будут отменены.

Также закон предусматривает, что организаторы публичных мероприятий, собраний, походов и пикетов в заявке на организацию мероприятия должны указывать, в каком виде в мероприятии будет обеспечено соблюдение эпидемиологической безопасности.

Отменяя чрезвычайную ситуацию в стране, государственные и муниципальные учреждения постепенно должны будут вернуться к предоставлению полного спектра услуг частным лицам, указано в аннотации к законопроекту. Закон предусматривает, что государственные институции очное получение услуг должны возобновить только в том случае, если  их невозможно предоставлять дистанционно, обеспечивая безопасность сотрудников и получателей услуги в соответствии с установленными требованиями эпидемиологической безопасности и рекомендациями. Эти условия относятся также к деятельности частных лиц настолько, насколько это необходимо для безопасности лиц в соответствии с ситуацией эпидемиологической безопасности в стране.

Закон предусматривает также различные специальные условия деятельности и получения услуг учреждений судебной системы, государственных и муниципальных учреждений, исполнения уголовных наказаний, а также особые условия в области образования, спорта и туризма. Также установлены условия обеспечения социальных и медицинских услуг. Новым законом предусмотрена также уже ранее установленная административная ответственность за несоблюдение ограничений: для физического лица от двух до четырехсот единиц денежного штрафа (10 до 2000 евро), для юридического лица – от двадцати восьми до тысячи единиц денежного штрафа (140 до 5000 евро).

С вступления в силу упомянутого закона утрачивает силу закон «О деятельности государственных институций во время чрезвычайной ситуации в связи с распространением Covid-19». Закон будет в силе, пока существует угроза эпидемиологической безопасности в связи с распространением инфекции Covid–19. Кабинет министров как минимум раз в три месяца должен будет подавать в Сейм доклад об угрозе эпидемиологической безопасности.

Сейм в окончательном чтении принял также поправки к Закону об эпидемиологической безопасности, в том числе уточняя определение опасного инфекционного заболевания и дополняя компетенцию ответственных учреждений  в области осуществления предостерегающих и ограничивающих мер.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602