Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет усовершенствован закон, чтобы упростить для start-up предприятий получение государственной поддержки
Распечатать

Будет усовершенствован закон, чтобы упростить для start-up предприятий получение государственной поддержки

27.05.2020

Для того чтобы на государственную поддержку могли претендовать все больше start-up предприятий, Сейм 30 апреля концептуально поддержал поправки к Закону о поддержке деятельности start-up предприятий.

«В течение трех лет государственную поддержку получали только пять start-up предприятий, это совсем мало, несмотря на то, что такие предприятия стремительно развиваются и растет их экономическая ликвидность, привлечение инвестиций и количество сотрудников. Ежегодно начинают деятельность около 50 start-up предприятий, поэтому этим предприятиям нужно предоставить возможность развиваться и обеспечить упрощенную процедуру получения государственной поддержки», - указывает председатель ответственной за законопроект в Сейме Комиссии по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике Ралфс Немиро.

Поправками предусматривается, что на получение государственной поддержки смогут подавать заявку также start-up предприятия, которые в своей отрасли работают в течение семи лет. Сейчас для этой поддержки не могут квалифицироваться предприятия, которые старше пяти лет. Авторы законопроекта из Министерства экономики указали, что разработка бизнес-идеи start-up предприятий может быть дольше пяти лет. Большая часть этих предприятий в этот период времени несут убытки, однако, преодолев пятилетний порог, они стремительно увеличивают общие налоговые платежи и получают прибыль в более поздний период.

К тому же запланировано, что в дальнейшем на государственную поддержку смогут претендовать такие start-up предприятия, которые в целях привлечения капитала учреждают связанное общество за границей. На практике выявлен недочет, который не позволят получить поддержку перспективным start-up предприятиям, которые, реализуя свой продукт за пределами Латвии, привлекая инвестиции или квалифицируясь для международных акселерационных программ, учреждают связанное общество за границей, утверждают авторы законопроекта.

Поправками предусмотрено, что 50 процентам работников будет необходима магистерская или докторская степень. В данный момент закон устанавливает, что как минимум 70 процентов работников start-up предприятия должны иметь магистерскую или докторскую степень. Авторы законопроектов после оценки экосистемы start-up предприятий сделали вывод, что 90 процентов работников предприятия имеют степень бакалавра, а  54 процента имеют степень магистра и только четыре процента имеют докторскую степень.

Чтобы поддержать привлечение высококвалифицированных работников, планируется исключить из закона требование об ограничениях занятости на других предприятиях. Сейчас в регулирование включено ограничение в получении поддержки для предприятия, если заявленное для него лицо работает у другого коммерсанта.

Также законопроект предусматривает возможность для start-up предприятия подать повторную заявку на поддержку, если оно доказывает, что бизнес-идея осуществляется с использованием уже имеющихся средств, и ему не требуются дополнительные инвестиции.

Start-up предприятие – это технологическое предприятие с высоким потенциалом, в том числе предприятие, которое занимается разработкой, производством и развитием инновационных продуктов. На данный момент в Латвии зарегистрировано более 400 start-up предприятий. Закон о поддержке деятельности start-up предприятий вступил в силу в 2017 году с целью содействовать созданию стремительно растущих start-up предприятий, способствовать развитию исследований и коммерциализации продуктов.

Чтобы изменения вступили в силу, их во втором и третьем чтении еще должен принять Сейм.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602