Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм принимает закон о правах и обязанностях государственных институций и частных лиц во время чрезвычайной ситуации
Распечатать

Сейм принимает закон о правах и обязанностях государственных институций и частных лиц во время чрезвычайной ситуации

07.04.2020

Сейм 3 апреля как срочный в окончательном чтении принял закон о правах и обязанностях государственных институций и частных лиц во время чрезвычайной ситуации в связи с распространением Covid-19. Законом определены основные принципы работы государственных институций и отдельные права и обязанности государственных институций и частных лиц для устранения и преодоления государственной угрозы и ее последствий.

Цель закона – в интересах безопасности общества обеспечить непрерывную и эффективную работу государственных институций во время чрезвычайной ситуации в связи с распространением Covid-19.

Законом установлено, что государственные институции организацию работу должны осуществлять таким образом, чтобы по возможности обеспечить установленные в нормативных актах функции и выполнять задачи, они должны целенаправленно координировать свою деятельность и взаимно сотрудничать, а также организацию работы нужно адаптировать к условиям чрезвычайной ситуации, например, ограничивая прямые взаимные контакты, соблюдая удаленный режим работы и работая в электронной среде.

Закон предусматривает, что во время чрезвычайной ситуации заявление на издание административного акта можно будет подавать только в письменном виде. Письменная форма включает в себя как собственноручно подписанный документ, так и электронный документ, который соответствует Закону об электронных документах.

К тому же, принимая во внимание, что в государстве установлен ряд ограничивающих распространение Covid-19 мер, которые связаны с необходимостью лицам соблюдать социальную дистанцию, максимально избегая прямого личного контакта, предусматривается, что в суде назначенные устные судебные заседания будут проходить очно только в тех делах, которые связаны с ущемлением существенных прав лиц и объективной срочностью. Одновременно предусматривается, что в гражданских делах суд имеет право определять ранее установленное устное рассмотрение дела в письменном виде, если существует возможность полноценно обеспечить соблюдение процессуальных прав участников дела, и если суд не признал необходимым рассматривать дело на судебном заседании. О переносе судебных заседаний, а также о принятом решении о том, что ранее установленное устное рассмотрение дела в дальнейшем следует рассматривать в письменном процессе суд обязан проинформировать вовлеченных в дело лиц.

Законом прекращается размещение новых клиентов в институциях социальных услуг, которые предоставляют социальные услуги с размещением, кроме услуг социальной реабилитации пострадавшим от насилия лицам в кризисных центрах, и  размещение оставшегося без родительского попечения ребенка в учреждении длительного социального ухода и социальной реабилитации, или в кризисном центре, а также в приюте и ночном приюте для кратковременного содержания лиц без места жительства.

Также предусмотрено, что самоуправление безотлагательно должно обеспечить уход за ребенком в учреждении ухода за детьми или в других помещениях, которые адаптированы для краткосрочного размещения детей, по просьбе родителя, если родитель заболел Covid-19, и нет возможности обеспечить нахождение ребенка в безопасных условиях у второго родителя, родственников и других близких ребенку людей.

Закон также устанавливает, что служба неотложной медицинской помощи (NMPD) на срок пока в стране действует чрезвычайная ситуация, имеет право занимать лица, которые получают пенсию по выслуге лет согласно закону о пенсии по выслуге лет вовлеченных в обеспечение неотложной медицинской помощи NMPD работников, с сохранением пенсии по выслуге лет.

Для устранения влияния вызванных чрезвычайной ситуацией последствий на работу лечащих лиц и лиц медицинской поддержки, все действующие регистрации или срок действующего сертификата лечащих лиц и лиц медицинской поддержки законом продлевается на шесть месяцев. В свою очередь, медицинским учреждениям, у которых срок аккредитации заканчивается в период до 31 августа этого года, продлевается до 31 декабря.

Законом регулируются также другие вопросы, устанавливая условия, на которых заседания думы и комитетов самоуправления будут проводиться удаленно.

Закон вступает в силу на следующий день после его провозглашения.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602