Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм принял изменения в Законе о конкуренции
Распечатать

Сейм принял изменения в Законе о конкуренции

15.04.2019

Сейм 28 марта в окончательном чтении поддержал изменения в Законе о конкуренции. Они предусматривают, что учреждения прямого управления и учреждения опосредованного управления, а также общества капитала, в которых публичное лицо имеет решающее влияние, в своей деятельности должны обеспечивать честную конкуренцию.

«Несмотря на то, что самоуправлениям не запрещено выполнять предпринимательскую деятельность, однако возможны такие ситуации, когда эта предпринимательская деятельность может искажать конкуренцию, а также препятствовать приходу новых участников на рынок. Изменениями в Законе о конкуренции будет предоставлена уверенность предпринимателям, что в самоуправлениях обеспечиваются условия честной конкуренции,» - ранее указан председатель ответственной за законопроект Комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике Янис Витенбергс.

Изменения в Законе о конкуренции относятся к государственным и муниципальным обществам капитала, а также к государственным и муниципальным учреждениям. Изменениями предусматривается, что им запрещено дискриминировать участников рынка, создавая различные условия для конкуренции. В свою очередь, Совету по конкуренции будет делегировано поручение осуществлять надзор, как соответствующие учреждения и общества капитала соблюдают обязанность обеспечивать свободную и честную конкуренцию.

Изменения в Законе о конкуренции относятся к таким случаям, когда учреждение прямого управления и учреждение опосредованного управления, а также общество капитала, в котором публичное лицо имеет решающее влияние, своей деятельностью препятствует, ограничивает или деформирует конкуренцию. Они предусматривают, что эти действия могут проявляться как дискриминация участников рынка, создавая для них различные условия конкуренции, создание преимущества для такого общества капитала, в котором публичное лицо имеет прямое или косвенное участие, а также в случаях, когда совершаются действия, в результате которых участник вынужден оставить какой-либо конкретный рынок, и затрудняется его потенциальный приход иди деятельность на конкретном рынке.

Изменения позволят Совету по конкуренции устранять такие случаи, когда муниципальное общество капитала, например, ограничивает возможности своего конкурента доводить до сведения потребителям определенную информацию о предоставляемой им услуге и таким образом необоснованно дискриминировать его, и обеспечивает для своей услуги более выгодные условия.

В случае, если деятельность соответствующего учреждения или общества капитала будет препятствовать конкуренции, Совет по конкуренции должен будет проводить переговоры. Если в результате этих переговоров не удастся обеспечить соблюдение норм, Совет по конкуренции будет вправе устранить препятствие конкуренции. Если самоуправление не будет соблюдать эту обязанность, Совет по конкуренции сможет применять денежный штраф в размере до трех процентов от нетто оборота последнего финансового года, но не менее, чем в размере 250 евро.

Поддержанные изменения, которыми вводится принцип нейтралитета конкуренции, вступят в силу с 1 января 2020 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602