Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Утвержден порядок определения статуса самостоятельной малой пивоварни и применения акцизного налога
Распечатать

Утвержден порядок определения статуса самостоятельной малой пивоварни и применения акцизного налога

21.12.2018

18 декабря Кабинет министров (КМ) утвердил подготовленный Министерством финансов проект правил о порядке, в котором выделяется статус самостоятельной малой пивоварни и применяется ставка акцизного налога к произведенному  малыми пивоварнями пиву. Правила предусматривают, в каких случаях коммерсантам, которые производят пиво, выдается сертификат, который подтверждает статус самостоятельной малой пивоварни, а также в каких случаях отказывают его выделить или аннулируют. На данный момент в Латвии зарегистрировано 47 самостоятельных малых пивоварен.

Статус самостоятельной малой пивоварни может получить только юридически или экономически независимая пивоварня. Критерии соответствия этому статусу установлены в регулировании. Для того чтобы получить статус самостоятельной малой пивоварни, предприятие должно подать заявление в Службу государственных доходов (СГД).

В отношении коммерсантов, у которых один или несколько складов акцизных товаров, которые производят пиво, будет установлено, что  к первым 10 000 гектолитрам пива, которые произведены в календарном году, применяется сниженная ставка акцизного налога. Она применяется, если пиво произведено в пивоварне Латвийской Республики, которой выделен статус самостоятельной малой пивоварни, или, если пиво произведено в самостоятельной малой пивоварне другой страны, объем произведенного пива которой в предыдущем календарном году не превышает 50 000 гектолитров.

На данный момент сложились такая ситуация, когда коммерсант, планируя свою предпринимательскую деятельность, первые произведенные в календарном году 10 000 гектолитров пива вывозит в другую страну-участницу Европейского Сообщества или в страну, которая не является страной-участницей Европейского Сообщества, то за это произведенное количество пива, которое будет выпущено для потребления в Латвии, больше нельзя применять сниженную ставку акцизного налога на пиво. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, проект правил предусматривает возможность применять сниженную ставку акцизного налога к пиву, которое изготовлено в самостоятельной малой пивоварне и передано на потребление в Латвийской Республике.

Служба государственных доходов не выделяет коммерсанту статус самостоятельной малой пивоварни, если объем произведенного в пивоварне пива в предыдущем календарном году или в текущем календарном году (до подачи заявления) превышает 50 000 гектолитров.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602