Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Предприятия смогут совершать налоговые платежи одним платежом
Распечатать

Предприятия смогут совершать налоговые платежи одним платежом

18.12.2018

11 декабря Кабинет министров рассмотрел подготовленные Министерством финансов законопроекты, которые предусматривают сделать единым срок оплаты для регулярно выполняемых (раз в месяц, раз в квартал и раз в полгода) платежей администрируемых Службой государственных доходов (СГД) налогов.

Это означает, что с 2021 года администрируемые СГД налоги (налог на добавленную стоимость, акцизный налог, налог на электроэнергию, налог на лотереи и азартные игры, подоходный налог с предприятий, налог на микропредприятия, подоходный налог с населения) можно будет оплачивать не только на один счет поступлений государственного бюджета, но также и одним платежом до 23 числа месяца. Таким образом будут снижены затраты времени и человеческих ресурсов, а также затраты, которые необходимы для подготовки и совершения налоговых платежей.

Подготовленные законопроекты предоставят возможность объединить платежи нескольких налогов в один платеж, но не лишат возможности совершать налоговые платежи также в несколько платежей, если налогоплательщику так будет удобнее, при соблюдении его финансового потока.

С 1 января 2021 года будет введен единый налоговый счет для администрируемых СГД платежей в государственный бюджет, в том числе для налогов – налога на добавленную стоимость, акцизного налога, налога на электроэнергию, налога на лотереи и азартные игры, подоходного налога с предприятий, налога на микропредприятия, подоходного налога с населения, таможенных платежей, налога на природные ресурсы, обязательные взносы государственного социального страхования.

Также на единый налоговый счет можно будет оплачивать и другие регулярные платежи, в том числе государственную пошлину риска предпринимательской деятельности, государственную пошлину за право использования нумерации, платежи за использование государственного капитала, платежи за поданные налоговыми администрациями стран-участниц Европейского Сообщества и других стран  требования на взыскание  налоговой задолженности.

Установленное в законопроектах регулирование об одновременном совершении нескольких налоговых платежей вступит в силу одновременно с введением единого налогового счета, а именно, с 1 января 2021 года.

Изменения в законах еще будут рассмотрены в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602