Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство утверждает изменения в Законе НДС
Распечатать

Правительство утверждает изменения в Законе НДС

03.12.2018

27 ноября Кабинет министров рассмотрел подготовленные Министерством финансов изменения в Законе о налоге на добавленную стоимость (НДС). Законопроектом запланировано перенять регулирование Европейского Сообщества (ЕС) в сделках с ваучерами и в области электронной коммерции, а также уточнить информативные ссылки на директивы ЕС, которые переняты в латвийские правовые акты. Также планируется установить четкое применение НДС при совершении сделок с правом на застройку, уточнить суть и содержание для сделок, совершенных в рамках группы перераспределения выплат освобождения НДС, в соответствии с интерпретацией Суда ЕС, а также уточнить область применения обратного или реверсного порядка оплаты НДС.

При перенятии требований директивы ЕС в сделках с ваучерами, устанавливаются виды и определения ваучеров, облагаемая НДС стоимость, а также момент применения НДС. Законопроектом будут переняты требования директивы ЕС также в отношении упорядочивания среды электронной коммерции для зарегистрированных плательщиков НДС, предоставляя дополнительные возможности в масштабе ЕС для малых и средних предприятий и налогоплательщиков третьих стран более эффективно осуществлять предпринимательскую деятельность и уменьшить административное бремя в предоставлении услуг и перепродаже товаров.

Одновременно законопроект предусматривает установить четкое применение НДС (вид сделки и облагаемую стоимость) в сделках с правом застройки, когда идет строительство нежилых зданий или инженерных строений на принадлежащей другому лицу земле, и они используются как для собственника во время недействительности этого права.

В соответствии с решением Суда ЕС уточнено применение НДС к услугам, предоставленным группой перераспределения выплат, устанавливая, что освобождение от НДС не относится к кредитным учреждениям и страховым компаниям. Предусмотрено, что эта норма вступит в силу 1 января 2019 года. Она будет относится только к внутренним сделкам, и будет четко установлено, что норма применяется только к предоставленным группой перераспределения выплат услугам ее участникам.

Одновременно изменения предусматривают с 1 января 2020 года отмену обратного или реверсного порядка оплаты НДС для поставок строительных изделий, бытового электронного оборудования и бытовой электрической аппаратуры, а также с 1 января 2019 года предусматривается установить обратный или реверсный порядок оплаты НДС для более узкого списка полуфабрикатов из черных и цветных металлов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602