Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство планирует усовершенствовать регулирование авторского права в интересах лиц с нарушениями зрения
Распечатать

Правительство планирует усовершенствовать регулирование авторского права в интересах лиц с нарушениями зрения

15.11.2018

5 ноября правительство утвердило изменения в Законе об авторском праве, устанавливая, что в интересах лиц с нарушениями зрения и трудностями чтения разрешено изготавливать и распространять копии в адаптированном формате без разрешения авторов и собственников смежного права и оплаты вознаграждения.

Изменения в Законе об авторском праве разработаны, чтобы ввести правила директивы Европейского Сообщества (ЕС) 2017/1564. Директива предусматривает новое, обязательное исключение для авторского права, чтобы незрячие люди или с другими трудностями чтениями, в том числе с дислексией, и уполномоченные институции, которые действуют в пользу этих лиц, без получения прибыли будут вправе подготавливать и распространять копии в адаптированном формате (например, с шрифтом Брайля, в виде аудиокниги и в крупнобуквенном формате) без получения разрешения получать копии в адаптированном формате из всех стран-участниц  Европейского Сообщества.

Дополнительно изменения в Законе об авторском праве предусматривают уточнить установленное в статье 22 Закона об авторском праве исключение для переиздания работ для нужд лиц с нарушениями зрения и инвалидностью по зрению. Законопроект предусматривает это исключение относить ко всем лицам с ограничениями функционирования (например, ограничение по зрению, слуху, движениям, ментального характера), а не только к лицам, которым установлена соответствующая инвалидность в соответствии с Законом об инвалидности. Ранее исключение предусматривало, что копии в доступном формате без согласия автора и оплаты вознаграждения было разрешено изготавливать только организациям инвалидов по зрению и слуху, а также библиотекам, которые представляют услуги таким лицам.

В связи со сроком перенятия директивы, изменения в Законе об авторском праве должны быть признаны срочными.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602