Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм во втором чтении поддержал изменения в Законе о рынке электроэнергии
Распечатать

Сейм во втором чтении поддержал изменения в Законе о рынке электроэнергии

14.11.2018

Депутаты Сейма 1 ноября во втором чтении поддержали изменения в Законе о рынке электроэнергии, которыми Министерству экономики делегирована функция осуществлять надзор израсходования обязательной закупки – государственной поддержки производителям электроэнергии и устранить перекомпенсацию ее получателей. Также в законопроекте регламентировано тестовое выполнение изолированной работы энергосистемы, которое необходимо для ожидаемой синхронизации энергосистемы  стран Балтии с Европой и десинхронизации от России и Беларуси. 

В законопроекте Министерству экономики установлена обязанность организовать надзор и контроль механизма обязательной закупки, обеспечивая устранение перекомпенсации, а также возврат необоснованно выплаченной государственной поддержки. Перекомпенсация в законопроекте определена как размер полученной производителем поддержки, в результате которого превышается установленная общая внутренняя норма прибыли капитальных вложений. 

В рамках контроля запланировано проведение проверок оснащения электростанций, а также оценивать, что работа электростанций соответствует условиям обязательной закупки электроэнергии или гарантированной платы за установленную электрическую мощность. К тому же, запланировано выполнить проверку израсходования произведенной электростанциями когенерации тепловой энергии и информации, например, данных о произведенной энергии и использованном топливе. В случаях, когда констатировано какое-либо существенное нарушение установленных в законе или правилах Кабинета министров требований, запланировано отменить выделенные коммерсанту преимущества, а также задумано принять решение о требовании вернуть выплаченную поддержку. 

«Затраты обязательной закупки покрывают все латвийские пользователи  электроэнергии, поэтому сложившаяся ситуация, когда израсходование средств поддержки и соответствие ее получателей требованиям эффективно не контролируется, и производители перекомпенсируются, не допустима,» о направлении законопроекта подчеркивает председатель ответственной Комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике Романс Наудиньш. Депутаты комиссии, разрабатывая запланированные изменения в законе, выражают надежду, что изменениями будет устранено нецелесообразное израсходование средств. 

В законопроекте уточнены связанные с нетто расчетной системой электроэнергии, а также с подтверждением происхождения количества произведенной электроэнергии вопросы. Также установлены случаи, когда для увеличения мощностей производства электроэнергии и для внедрения нового оборудования производства электроэнергии не нужно будет получать разрешение министерства. 

В свою очередь, Комиссии по регулированию общественных услуг в законопроекте делегировано право в рамках своей компетенции издать регулирующие деятельность электроснабжения нормативные акты, в том числе такие, которые необходимы для применения правовых актов Европейского Сообщества. Также запланировано комиссии делегировать функцию каждый год утверждать разработанный оператором системы распределения, к системе которого подключено более 100 тысяч пользователей, план развития системы распределения и осуществлять надзор его выполнения. 

Для того чтобы закон вступил в силу, он еще в третьем – окончательном чтении должен быть рассмотрен в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602