Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Для укрепления финансовой стабильности Сейм вносит изменения в Закон о кредитных учреждениях
Распечатать

Для укрепления финансовой стабильности Сейм вносит изменения в Закон о кредитных учреждениях

13.11.2018

Сейм 1 ноября в окончательном чтении принял изменения в Законе о кредитных учреждениях, чтобы можно было осуществить несколько изменений с целью укрепить латвийскую финансовую систему и развивать ее долгосрочную стабильность. 

Изменениями устанавливается, что в предоставление финансовых услуг кредитного учреждения нельзя будет непосредственно вовлекать лица, которые осуждены за совершение умышленного преступного деяния (пока судимость не погашена или не снята), или такие лица, которые находятся в активном процессе неплатежеспособности. Такое ограничение установлено для того, чтобы содействовать доверию общества финансовому сектору и не допустить вероятности совершения правонарушений в самих кредитных учреждениях, в том числе, чтобы защитить тайну счетов, вкладов и сделок клиентов и снизить другие существенные для кредитного учреждения риски, сказано в аннотации к изменениям в законе. 

Кредитные учреждения будут иметь право проверять своего работника, а также такое лицо, которое будет претендовать на должность, например, в банке, в форме утверждения или отрицания запрашивая в Регистре наказаний письменную информацию о том, включены ли данные конкретного лица в данный регистр. 

Изменениями в Законе о кредитных учреждениях также установлено ограничение для акционеров быть членами правления и занимать должность в высшем руководстве кредитного учреждения. Член правления не может одновременно также быть акционером, который имеет существенное участие в кредитном учреждении независимо от того, это участие является прямым или косвенным. Ограничение порога размера участия предусмотрено установить10 процентов от суммы капитала или права голоса, и этот размер уже характеризует желание и способности лица как акционера влиять на работу кредитного учреждения, в аннотации указали авторы изменений в Министерстве финансов. 

Для того чтобы усилить борьбу с теневой экономикой, изменения в законе позволят усовершенствовать сотрудничество кредитных учреждений со Службой государственных доходов. В рамках Программы углубленного сотрудничества можно будет более оперативно идентифицировать риски подозрительных финансовых сделок, в том числе в налоговой области. 

В свою очередь, принимая во внимание изменения, которые внесены в правовое регулирование защиты личных данных, изменениями в законе Государственной инспекции данных для выполнения своих функций также выданы полномочия от кредитного учреждения запрашивать имеющиеся в его распоряжении неразглашаемые сведения. 

Кредитное учреждение имеющуюся в его распоряжении информацию должно будет подавать также Группе координации сотрудничества Службы по устранению легализации полученных преступным путем средств, а также направляющему процесс лицу в уголовном процессе.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602