Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм во втором чтении поддержал законопроект Чековой лотереи
Распечатать

Сейм во втором чтении поддержал законопроект Чековой лотереи

26.10.2018

Сейм 18 октября во втором чтении принял законопроект, который предусматривает организовать чековую лотерею. Побуждая покупателей за полученную услугу или приобретенный товар требовать кассовый чек, квитанцию или билет, запланировано предложить населению лотерею как одно из мероприятий в борьбе с теневой экономикой. 

Запланировано, что жители смогут участвовать в лотерее неограниченное количество раз, на специальном сайте – cekuloterija.lv – регистрируя чеки за покупку, стоимость которых составляет как минимум пять евро. Участвовать в лотерее с чеком за покупку табачных изделий, алкоголя и энергетических напитков не смогут несовершеннолетние лица. 

В лотерее предусмотрен ежемесячный и годовой розыгрыш. В ежемесячном розыгрыше можно будет выиграть один денежный приз в размере 10 тысяч евро, три приза в размере пять тысяч евро и 50 денежных призов в размере 100 евро. 

В годовом розыгрыше будет возможность выиграть один денежный приз в размере 20 тысяч евро, четыре приза в размере 10 тысяч евро и пять призов в размере две тысячи евро. В нем будут участвовать специально разыгранные в ежемесячных лотереях 10 невыигравших чека. 

Наряду с денежными призами жители в лотерее будет иметь возможность получать также дополнительные призы, которые смогут подготавливать предприятия отдельных отраслей, которые являются участниками Программы углубленного сотрудничества. 

Для участия в чековой лотерее можно будет зарегистрироваться, начиная с 1 июля будущего года, когда регулирование вступит в силу. Принимая во внимание, что в первый год лотерея будет работать только половину календарного года, то в розыгрыше первого года, который будет проводиться в январе 2020 года, можно будет выиграть один денежный приз в размере 10 тысяч евро, четыре приза в размере пять тысяч евро и пять денежных призов в размере одной тысячи евро. 

Законопроект чековой лотереи предусматривает установить порядок проведения лотереи, а также порядок определения победителей и получения выигрышей.  

Организатором лотереи будет Служба государственных доходов (СГД), в свою очередь, опубликование результатов розыгрышей планируется доверить государственному акционерному обществу «Латвияс Лото». 

Законопроект предусматривает, что в лотерее будет запрещено участвовать сотрудникам Службы государственных доходов и лица, предоставляющего услугу лотереи. 

Внедрением лотереи запланировано содействовать честной конкуренции и оплате налогов, снижению возможностей мошенничества в процессе взимания налогов и уклонения от уплаты налогов. 

Для того чтобы можно было начать работу лотереи, в Сейме законопроект еще должен быть рассмотрен и принят в третьем чтении, которое запланировано на заключительном парламентарном заседании 12-ого Сейма 1 ноября, информирует о направлении законопроекта в Сейме товарищ председателя ответственной Комиссии по бюджету и финансам (налогам) Имантс Парадниекс.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602