Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Планируется определить, в каких случаях продукты питания можно распространять также после завершения срока годности
Распечатать

Планируется определить, в каких случаях продукты питания можно распространять также после завершения срока годности

25.10.2018

Депутаты Комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политике 17 октября в третьем чтении поддержали поправки в Законе о надзоре за оборотом продуктов питания. Эти поправки для Кабинета министров предусматривают поручение установить, в каких случаях продукты питания можно распространять после завершения срока годности.

В данный момент закон устанавливает, что продукты питания, у которых закончился срок годности, должны быть признаны непригодными для распространения. Это относится и к продуктам питания, для которых производитель указал срок «Использовать до…» (продукты питания, которые быстро портятся), и к продуктам питания с минимальным сроком годности «Рекомендуется до…». Законопроект правительству делегирует поручение установить группы продуктов, способ и порядок их распространения, а также период времени, в течение которого продукты питания, которые маркированы указанием «Рекомендуется до...», разрешено распространять после завершения минимального срока годности. Запланировано, что соответствующие нормы вступят в силу 1 июля 2019 года.

Нормативные акты Европейского Сообщества (ЕС) не устанавливают, что продукты питания, у которых закончился минимальный срок годности, считаются непригодными для употребления. Поэтому, для того чтобы уменьшить объем отходов продуктов питания, необходимо определить, что в конкретный период времени и порядке указанные в нормативных актах группы продуктов питания разрешено распространять, например, передавать благотворительным организациям, отмечено в аннотации к законопроекту.

Изменения разработаны на основе основных принципов передачи продуктов питания для благотворительных целей в ЕС, в которых указано, что пустой перевод продуктов питания имеет значительное экономическое и социальное влияние, к тому же, он создает чрезмерное давление на исчерпываемые природные ресурсы и окружающую среду. По данным Организации продуктов питания и сельского хозяйства ООН, приблизительно треть всех произведенных в мире продуктов питания уничтожаются или уходят в отходы. Передача продуктов питания для благотворительных целей не только поддерживает борьбу с нехваткой еды, но также может стать эффективным инструментом по снижению количества излишков продуктов питания, которые используются для промышленных целей или отправляются на переработку отходов, указали разработчики законопроекта.

Поправки в законе еще в третьем, окончательном чтении должны быть рассмотрены в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602