Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СЭД может информировать работодателя об индивидуальных условиях для применения необлагаемого минимума и подоходного налога с населения
Распечатать

СЭД может информировать работодателя об индивидуальных условиях для применения необлагаемого минимума и подоходного налога с населения

25.10.2018

В разделе Системы электронного декларирования (СЭД) «Книжка налога на заработную плату» созданы два новых подраздела, которые позволяют более удобно информировать работодателя об индивидуальных условиях к применению необлагаемого минимума и подоходного налога с населения.

Наряду с внедрением принципа прогрессивности налогов, люди, которые получают меньше, платят меньше налогов, а те, кто получает большие доходы, – платят больше налогов. Одновременно это означает, что каждый человек сам более тщательно должен следить за своими доходами и осмысленно использовать доступные в СЭД функциональности.

Ситуация, когда в виде налогов заплачена меньшая сумма, может возникнуть, в основном, по двум причинам: к доходам применяется меньшая ставка подоходного налога с населения в размере 20 %, или также в течение года применяется более высокий необлагаемый минимум, чем он должен был быть на самом деле. В обоих этих случаях налоги рассчитываются в соответствии с прогнозом СГД, в основу которого легли данные о доходах лица в предыдущем периоде. Но человек сам может влиять на ситуацию, выбирая соответствующую своим доходам налоговую ставку, а также применять или не применять необлагаемый минимум.

Раньше это можно было сделать, только при индивидуальной договоренности с работодателем, но с 1 октября этого года процесс стал намного проще. В разделе СЭД «Книжка налога на заработную плату» образовано два новых подраздела, которые позволяют более удобно информировать работодателя об индивидуальных условиях к применению необлагаемого минимума и подоходного налога с населения.

Если работник до 1 октября уже договорился со своим работодателем о том, какую ставку подоходного налога с населения применять, то выбранная ставка – в размере 20 % или 23 % – будет применяться также и в дальнейшем до дня, который он указал в адресованном бухгалтеру (работодателю) заявлении. В этом случае самому работнику повторно делать отметку в налоговой книжке не нужно, если только работник не решил, что выгоднее применять другую ставку. Таким образом, сейчас люди могут выбрать способ, каким образом информировать своего работодателя: также как ранее написав заявление работодателю или проще – отметив свой выбор в СЭД в разделе налоговой книжки.

Новые разделы в СЭД будут полезны для людей, у которых может возникнуть необходимость доплатить налоговую разницу, например:

  • Для людей, которые работают на нескольких местах работы, например, параллельно к доходу на основной работе получают авторское вознаграждение;
  • Для людей, которые возвращаются на работу после продолжительного перерыва, например, для молодых мамочек;
  • Для работников, у которых в этом году повысилась оплата труда, или для тех, кто только начинает свой трудовой стаж, например, для студентов;
  • Для работающих пенсионеров;
  • Для лиц, которые в середине года поменяли место работы.

Самый простой способ, как любой человек может следить за своими доходами и ситуацией с налогами, - это использовать СЭД (https://eds.vid.gov.lv). Суть этой системы заключается в том, что это версия налогового интернет-банка, где вся информация обобщена в электронном и сравнительно легко просматриваемом виде. К своей учетной записи в СЭД каждый может подключиться, используя либо электронную подпись, либо также портал Latvija.lv, используя пароль своего интернет-банка.

Актуальная информация о переплате налогов или образовавшейся задолженности по налогам будет видна в отдельном уведомлении сразу после подключения к своей учетной записи СЭД, в свою очередь, ежемесячный прогноз необлагаемого минимума можно узнать, выбрав раздел «Книжка налога на заработную плату». Открыв этот раздел, будет видна запись «Спрогнозированный месячный необлагаемый минимум». Если там появляется «0», необлагаемый минимум не применяется, в свою очередь, любое другое число будет указывать на спрогнозированный необлагаемый минимум. Перерасчет необлагаемого минимума делается два раза в год – на 1 января и на 1 августа.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602