Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм поддержал увеличение административной ответственности за отдельные нарушения правил дорожного движения
Распечатать

Сейм поддержал увеличение административной ответственности за отдельные нарушения правил дорожного движения

28.06.2018

21 июня Сейм в третьем чтении поддержал изменения в Латвийском Кодексе административных нарушений, которые увеличивают административную ответственность за отдельные нарушения правил дорожного движения. 

За непристегнутый ремень безопасности, а также за перевозку пассажира, который не пристегнут, будет применяться предупреждение или денежный штраф в размере от 30 до 70 евро. Такой же штраф будет применяться к водителям мотоциклов, трициклов, квадрациклов и мопедов за неиспользование защитного шлема или перевозку пассажиров, у которых на голове нет защитного шлема. В данный момент за такое нарушение применяется предупреждение или денежный штраф в размере 30 евро. 

За использование телефона, планшетного компьютера, электронной записной книжки или другого гаджета, если транспортное средство находится в движении, будет применяться денежный штраф от 25 до 100 евро вместо действующего сейчас предупреждения или денежного штрафа 15 евро. Штраф не применяется, если устройство используется в режиме «свободные руки». 

За нарушение правил порядка подачи предупредительного сигнала к водителю транспортного средства будет применяться предупреждение или денежный штраф в размере от 15 до 30 евро. Для водителей велосипеда или мопеда размер штрафа остается без изменений – в размере семи евро. 

Также за несоблюдение безопасной дистанции или интервала будет применяться предупреждение или денежный штраф в размере от 25 до 140 евро вместо действующего сейчас предупреждения или денежного штрафа 15 евро. 

Изменения закона предусматривают увеличить также административную ответственность в случаях, если нарушаются правила об использовании предусмотренных для перевозки детей средств безопасности. За такие нарушения будет применяться предупреждение или денежный штраф в размере от 30 до 70 евро. В данный момент за такое нарушение применяется предупреждение или денежный штраф в размере 15 евро. 

Административно будут наказывать водителей также за такие проявления агрессивного вождения как умышленное создание бокового скольжения, езда на мопеде или мотоцикле на одном колесе или на трицикле или квадрацикле на задних колесах по дорогам или в других местах, где возможно движение. Во время спортивных или демонстрационных мероприятий могут допускаться исключения. Также будут наказывать за умышленное резкое торможение, если оно не будет необходимо для безопасности движения. Штраф будет составлять от 70 до 280 евро.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602