Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм во втором чтении поддержал наследование капитала фондированных пенсий
Распечатать

Сейм во втором чтении поддержал наследование капитала фондированных пенсий

27.06.2018

Жители будут иметь возможность наследовать накопленный на втором пенсионном уровне капитал. Это предусматривают принятые в Сейме 21 июня во втором чтении изменения в Законе о государственных фондированных пенсиях. 

Согласно изменениям участник фондированной пенсионной схемы будет вправе выбирать, как будет использоваться накопленный им капитал на втором пенсионном уровне, если лицо скончалось до достижения пенсионного уровня. 

Законопроект предусматривает, что участник схемы фондированных пенсий свой накопленный капитал в случае его смерти сможет оставить в наследство в порядке, установленном в Гражданском законе. Также предусмотрена возможность накопление причислить к пенсионному капиталу другого лица. 

В свою очередь, если участник схемы не сделает выбор, то накопление предусматривается зачислять в специальный бюджет государственных пенсий и учитывать при расчете пенсии по утрате кормильца. 

Предусмотрено, что участник пенсионной схемы будет иметь возможность менять свой выбор неоднократно без ограничений, так как, при изменении размера накопления пенсионной схемы или семейного состояния, в разные периоды жизни каждая из возможностей может быть более выгодна. Это предоставит участнику пенсионной схемы дополнительную мотивацию регулярно интересоваться о своих пенсионных накоплениях и размере совершенных социальных взносов, таким образом также содействуя снижению теневой экономики, ранее о направлении законопроекта  в ответственной Комиссии по бюджету и финансам (налогам) отметили представители Министерства благосостояния. 

Законопроект также предусматривает, что в случае, если указанное участником пенсионной схемы лицо скончалось до его смерти, то накопление схемы можно будет унаследовать. Наследство будет выплачиваться пропорционально указанным в свидетельстве о наследстве долям, и наследник причитающийся ему капитал фондированной пенсии сможет просить присоединить к своему накоплению второго пенсионного уровня. 

Также предусмотрено установить минимальный размер капитала фондированной пенсии, при котором будет целесообразно произвести его присоединение к капиталу другого лица или наследование, и запланировано, что он будет составлять 35 процентов от размера пособия государственного социального обеспечения (сейчас он составляет 22,41 евро). Это решение поддержано, чтобы снизить случаи, когда долгое время нужно поддерживать небольшие накопления, на которые из-за небольшой суммы не запрашивается наследование. 

Запланировано, что наследники смогут подавать заявления на выплату причитающейся им части наследства от накопленного капитала фондированной пенсии в течение десяти лет. После завершения этого срока накопление будет зачислено в специальный бюджет государственных пенсий.  

Порядок, в котором участник системы фондированных пенсий будет делать свой выбор в отношении наследования пенсионного капитала и указывать лицо, к капиталу которого нужно присоединить свое накопление, а также порядок, в котором Государственное Агентство социального страхования (ГАСС) будет производить перечисление пенсионного капитала скончавшегося участника пенсионной схемы другому лицу или выплату наследникам, установит Кабинет министров. Сведения присяжным нотариусам, которые ведут дело наследования, о сделанном участником схемы выборе и стоимости капитала фондированной пенсии для определения наследственной массы будет предоставлять Государственное Агентство социального страхования.    

Сейм, поддержав наследование накопления второго пенсионного уровня, поддержал также коллективное заявление о наследуемом накоплении второго пенсионного уровня. Для того чтобы изменения в законе вступили в силу, они должны быть рассмотрены в Сейме в третьем чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602