Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет подготовлена альтернатива для законопроекта, который предусматривает отступления от существующего порядка оплаты сверхурочной работы
Распечатать

Будет подготовлена альтернатива для законопроекта, который предусматривает отступления от существующего порядка оплаты сверхурочной работы

26.06.2018

Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам 5 июня приняла решение подготовить альтернативный законопроект для поправок Закона о труде, которые на рассмотрение в Сейме подало правительство. Изменения закона предусматривают возможность в отраслях, в которых генеральным соглашением существенно увеличена минимальная заработная плата, установить меньшую доплату за сверхурочную работу. 

Предложенное регулирование предусматривает, что оплата сверхурочной работы в этих отраслях может быть меньше 50 процентов от установленной работнику почасовой ставки. Сейчас за сверхурочную работу во всех случаях установлена доплата в размере 100 процентов. В отраслях, в которых генеральное соглашение не заключено, будет сохранен существующий порядок оплаты сверхурочной работы. 

«Приветствуется желание и способность работодателей и профсоюзов самим договориться о принципах вознаграждения в отдельных отраслях народного хозяйства. Но, к сожалению, нужно сделать вывод, что правительство не выполнило свое домашнее задание и предоставило достаточное юридическое обоснование для предложенных норм.  Несмотря на общие приобретения, для отдельных групп работников новое регулирование может ухудшить ситуацию, и законопроект не предоставляет достаточную оценку, или приобретения общества будут более значительными за счет возможного ущемления прав отдельных работников. Поэтому сегодня со стороны юристов Сейма, правозащитника и отдельных депутатов прозвучали сомнения в отношении соответствия данного регулирования принципам Сатверсме,» указывает председатель Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Айя Барча.

Как признало Юридическое бюро Сейма, предложенный законопроект допускает случаи, когда лицу снижается размер доплаты за сверхурочную работу, хотя не гарантируется прирост оплаты труда. Это будет относится к работникам, которые уже сейчас получают заработную плату, которая превышает предусмотренный в генеральном соглашении минимальный уровень оплаты труда.

С учетом этих соображений, комиссия решила просить Министерство экономики и Министерство благосостояния предоставить уточненные заключения о законопроекте, в свою очередь, Государственную канцелярию – подготовить информативное письмо Сейму о законопроекте, в том числе о юридических аспектах, которые учитывались при его подготовке. Комиссия заинтересована в принятии юридически полноценных изменений закона, и альтернативный законопроект будет подготовлен в сотрудничестве с Омбудсменом, Юридическим бюро Сейма и другими вовлеченными сторонами, подчеркивает А.Барча.

В соответствии с Законом о труде отраслевое генеральное соглашение заключают работодатели, которые трудоустраивают более 50 процентов работников отрасли или объем оборота товаров или услуги которых составляет более 50 процентов от оборота отрасли. Это генеральное соглашение является обязательным для всех работодателей соответствующей отрасли и относится ко всем работникам. Генеральное соглашение отрасли первично направлено на защиту правовых интересов и укрепление социальных гарантий занятых отрасли, но одновременно считается одним из эффективных инструментов для упорядочивания, развития соответствующей отрасли и содействия конкуренции, а также для ограничения теневой экономики, указывают авторы законопроекта.

В Латвии ранее общее генеральное соглашение заключалось только в железнодорожной отрасли. Сейчас предприятия строительной отрасли работают над генеральным соглашением в строительной отрасли, в которой существует высокий уровень теневой экономики. Как депутатов ранее информировала руководитель Латвийского партнерства  строительных подрядчиков Байба Фромане, о поддержке заключения генерального соглашения в строительной отрасли сейчас договорилось 151 предприятие, охватывая более 30 процентов отраслевых предприятий. 

О новом порядке оплаты сверхурочной работы договорились также социальные партнеры – представляющие работодателей и работников организации. 



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602