Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет усилен контроль полученных преступным путем средств в небанковском секторе
Распечатать

Будет усилен контроль полученных преступным путем средств в небанковском секторе

25.06.2018

До 1 января 2019 года лица, которые предоставляют услуги кредитования потребителей, должны создать систему внутреннего контроля устранения легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма.

Это предусматривают утвержденные Кабинетом министров на заседании 5 июня этого года изменения в правилах Кабинета министров от 29 марта 2011 года № 245 «Правила о специальном разрешении (лицензии) для предоставления услуг кредитования потребителей».

Создание системы внутреннего контроля снизит возможность легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма. Создание и поддержание системы внутреннего контроля будет относиться к 59 обществам капитала, которые получили специальное разрешение (лицензию) для предоставления услуг кредитования потребителей, а также к таким обществам капитала, которые захотят получить специальное разрешение (лицензию).

Как известно, в соответствии с  Законом об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма (далее в тексте – закон), Центр по защите прав потребителей обязан контролировать, как требования этого закона соблюдают лицензированные им лица, предоставляющие услуги кредитования потребителей. В законе установлено, что лицензированные Центром по защите прав потребителей лица, предоставляющие услуги кредитования потребителей, должны выполнить и задокументировать оценку рисков легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, чтобы выяснить, оценить, понять и управлять присущими своей деятельности и клиентам рисками легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма. На основании этой оценки, они также должны создать систему внутреннего контроля оценки рисков легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, в том числе путем разработки и документирования соответствующей политики и процедур.

Изменения в правилах КМ разработаны, чтобы обеспечивать, чтобы лица, которые предоставляют услуги кредитования потребителей, создали систему внутреннего контроля оценки рисков легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма. Наличие такой системы внутреннего контроля станет предпосылкой для получения специального разрешения (лицензии) для предоставления услуг по возвращению долгов.

Для того чтобы лица, которые предоставляют услуги кредитования потребителей, могли разработать и внедрить вышеупомянутую систему внутреннего контроля, в правилах Кабинета министров предусмотрен полугодовой переходный период изменения в правилах КМ вступят в силу 1 января 2019 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602