Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет пояснен порядок применения закона ПНН с 2018 года
Распечатать

Будет пояснен порядок применения закона ПНН с 2018 года

04.01.2018

19 декабря, Кабинет министров (КМ) рассмотрел подготовленные Министерством финансов (МФ) изменения в правилах КМ (далее - проект правил) - в порядке применения норм закона «О подоходном налоге с населения» (далее - закон).

Принимая во внимание, что в законе устанавливаются новые размеры платежей премий страхования жизни (с накоплением средств) и взносов в частные пенсионные фонды (лимиты), которые плательщик имеет право включать в свои оправдательные расходы таксационного года, в проекте правил поясняется порядок отчисления совершенных платежей из доходов плательщика в случаях, если эти отчисления из средств плательщика производит работодатель вместе с платежами премий страхования жизни (с накоплением средств) и взносами в частные пенсионные фонды, которые совершены из средств работодателя.

В свою очередь, в связи с введением прогрессивной ставки подоходного налога с населения, в проект правил включено пояснение и примеры о порядке применения и начисления налога в отдельных возможных ситуациях. Например, если плательщик в течение таксационного года у одного лица, выплачивающего доход, получает и доходы от наемного труда, и доход другого вида, который не является доходом от наемного труда, если плательщик у одного лица, выплачивающего доход, получает несколько доходов другого вида, которые не являются доходом от наемного труда, или, если плательщик одновременно получает и доходы от наемного труда, и также пенсию. Также поясняется применение прогрессивной ставки к доходу от наемного труда в разрезе месяца и года.

Проект правил поясняет также применение прогрессивной налоговой ставки за неполный календарный месяц, а также поясняет, какой день считается днем получения дохода, получая доход от договора авторского вознаграждения и/или договора подряда, а также, какой день считается днем получения дохода, когда работодатель в таксационном году рассчитывает и выплачивает премии за период перед периодом таксации.

В проект правил включено также пояснение о том, что работодатель, оплачивая установленные в совместном трудовом договоре расходы питания работника, которые не превышают 480 евро в год, об упомянутом необлагаемом налогом доходе, до 1 февраля года после таксации должен подать в Службу государственных доходов извещение о выплаченных физическом лицу суммах.

В проекте правил указывается, какая информация включается в выписку счета вкладов, которую лицо, предоставляющее услугу вкладов, выдает собственнику счета вкладов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602