Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Порядок регистрации водителя пассажирских коммерческих перевозок на такси и легковом автомобиле
Распечатать

Порядок регистрации водителя пассажирских коммерческих перевозок на такси и легковом автомобиле

29.12.2017

В 2016 году Кабинет министров поддержал информативный доклад «Правовое регулирование области пассажирских перевозок на такси и предложения по ее усовершенствованию», который предусматривал разработку изменений в нормативных актах для упорядочивания регулирования отрасли перевозок на такси.

В изменениях в Законе об автоперевозках, которые вступят в силу 1 марта 2018 года, установлено, что право управлять транспортным средством в пассажирских коммерческих перевозках на такси или в пассажирских коммерческих перевозках на легковом автомобиле имеет лицо, стаж которого, управляя транспортными средствами, соответствующими категории водительского удостоверения транспортных средств, не менее трех лет и которое зарегистрировано в Регистре водителей такси, который поддерживает ГООО «Автотранспортная дирекция» (Автотранспортная дирекция).

Подготовленный проект правил, который провозглашен на заседании Государственных секретарей 14 декабря, предусматривает, что в Регистре водителей такси регистрируют водителей, которые совершают пассажирские коммерческие перевозки на такси и легковом автомобиле, если они соответствуют следующим требованиям , в т.ч. лицо имеет действующее удостоверение водителя категории В со стажем в управлении соответствующими этой категории транспортными средствами, не менее трех лет; водителю не зарегистрирован запрет на использование водительских прав; для граждан и неграждан других стран необходимы знания государственного языка не менее1-ой степени уровня B; число пунктов учета зарегистрированных нарушений менее 8 пунктов; за два последних года не зарегистрированы нарушения правил дорожного движения, которые вызвали дорожно-транспортные происшествия; не зарегистрированы неоплаченные штрафы за нарушения правил дорожного движения и в области автоперевозок.

Проект правил предусматривает в регистр водителей такси включить фотографию, которая будет размещена также на выдаваемом водителю регистранционном удостоверении. Регистрационное удостоверение водителя предусмотрено в транспортном средстве на видном месте. На удостоверении будет указана фотография, имя, фамилия, регистрационный номер и срок действия. Цель обработки данных этого лица - это безопасность людей, таким образом предоставляя возможность пассажирам такси и перевозок на легковом автомобиле убедиться, что лицо, выполняющее перевозку, имеет право предоставлять соответствующую услугу, а также соответствует установленным государством требованиям. Такая идентификация будет обеспечивать возможность также для контролирующих институцийв электронном виде убедиться в соответствии водителя требованиям нормативных актов. Предусмотрено, что удостоверение Автотранспортная дирекция будет изготавливать в течение 5 рабочих дней с момента регистрации водителя и отправит его по почте по указанному водителем в заявлении на регистрацию адресу.

Планируется, что в соответствии с принципами хорошего управления, чтобы не получать и не накапливать повторную информацию(личные данные), которые уже находятся в распоряжении какой-либо управленческой институции, на удостоверении водителя будет размещена включенная в Государственный регистр транспортных средств и их водителей и указанная на удостоверении водителя транспортного средства фотография лица. Проект правил предусматривает обязанность учреждения, которое ведет упомянутый регистр, - Дирекции безопасности дорожного движения - обеспечивать, чтобы Автотранспортная дирекция могла получить эти фотографии, а такжеобязанность Автотранспортной дирекции информировать субъекта данных об использовании фотографии для изначально непредусмотренной цели.

Проект предусматривает, что водитель (физическое лицо) может подать заявление о регистрации или исключении из регистра в Автотранспортную дирекцию в электронном виде, заполнив он-лайн форму на сайте информационной системы www.atd.lv (электронная услуга), указав для коммуникации почтовый адрес и адрес электронной почты. В случае необходимости существует возможность в электронном виде приложить документы, которые подтверждают соответствие требованиям правил, если эти данные нельзя получить в латвийских регистрах. Подачей заявления подтверждается также соответствие приложенных в электронном виде документов оригиналу.

Водитель из Регистра водителей такси может быть исключен, опираясь на поданное самим водителем в электронном виде заявление, или также, если будет констатировано несоответствие водителя установленным критериям регистрации (лицо лишено права управлять транспортным средством, зарегистрирован запрет на использование права управлять транспортным средством, зарегистрированы не менее 10 пунктов учета нарушений, зарегистрированы неоплаченные штрафы за нарушения правил дорожного движения или в областиавтоперевозок и др.).

Проект правил устанавливает, что Регистр водителей такси в рамках Информативной базы данных отрасли автоперевозчиков создает и поддерживает Автотранспортная дирекция.

Правила переданы на согласование министерствам и заинтересованным институциям.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602