Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД начинает работу над дружественным к предпринимателям простым порядком платежей
Распечатать

СГД начинает работу над дружественным к предпринимателям простым порядком платежей

22.12.2017

Служба государственных доходов (далее – СГД) начала работу и планирует до 2022 года полностью ввести фундаментально новую информационную систему администрирования платежей (далее – ИСАП). Она будет обеспечивать современное, быстрое и понятное для предпринимателей администрирование оплачиваемых в бюджет платежей.

Существующая система устарела и технически, и морально, и становится неудобной для предпринимательской деятельности. В новую систему будут включены все необходимые функции, чтобы на высоком уровне качества можно было обрабатывать большой объем данных.

Одновременно с внедрением ИСАП можно будет реализовать учет поступлений государственного бюджета в соответствии с принципом накопления, ввести единый налоговый счет, максимально автоматизировать внутренние процессы администрирования СГД и вести прозрачное, понятное для общества администрирование уплаты налогов. 

Успешно осуществляя процедуру закупки, 24 ноября 2017 года СГД заключила договор на разработку ИСАП с А/О Exigen Services Latvia, задача которого – в течение ближайших пяти лет обеспечить разработку современной и соответствующей всем требованиям администрирования налогов информационной системы.

Оговоренная с разработчиком ИСАП общая сумма договора прямые затраты для государственного бюджета не создает. На каждую работу, предусмотренную в рамках договора, при договоре с разработчиком информационной системы будет заключен отдельный протокол соглашения на заказ конкретных работ. Таким образом, будет обеспечено, что общая сумма договора будет израсходоваться постепенно, осуществляя только взвешенные, целенаправленные и понятные решения, а также включаясь в финансирование, которое выделено из Европейского фонда регионального развития (далее – ERAF), государственного бюджета и средств СГД.

Большие изменения происходят в рамках проекта СГД «Модернизация налоговых информационных услуг», в котором работа разделена на четыре этапа. На данный момент для выполнения работ утверждена сумма в размере 11,7 млн. евро, из которых 4,2 млн. евро выделены в рамках проекта 1-ой очереди ERAF  «Модернизация налоговых информационных услуг. Ядро ИСАП».  Одновременно начата работа над разработкой проектного заявления для проекта 2-го этапа ERAF «Модернизация налоговых информационных услуг. Принцип учета и накопления платежей» на 4,5 млн. евро.

Как уже сообщалось, 23 ноября 2017 года Сейм принял изменения в законе «О налогах и пошлинах», которые, начиная с 2021 года, позволят СГД значительно снизить количество счетов, на которые зачисляются администрируемые СГД платежи государственного бюджета.

ИСАП будет обеспечивать администрирование бюджетных платежей, которые уже в этом году запланированы в размере 8,5 миллиардов евро, и количество совершаемых платежей превысит 5 миллионов.

Также 23 ноября 2017 года Сейм принял изменения в законе «Об управлении бюджетом и финансами», которые, начиная с 2021 года, устанавливают учет администрируемых СГД поступлений государственного бюджета по принципу накопления. 

Вместе с тем в новой информационной системе будут установлены актуальные требования и обеспечена успешная реализация запланированных работ.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602