Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет усовершенствован порядок возмещения противоправно нанесенных государственными учреждениями убытков
Распечатать

Будет усовершенствован порядок возмещения противоправно нанесенных государственными учреждениями убытков

20.12.2017

30 ноября Сейм в окончательном чтении принял новый закон о едином порядке возмещения ущерба в случаях, когда ущерб нанесен лицу противоправным действием государственных учреждений в делопроизводстве административных нарушений или в уголовном процессе.

Учреждение в понимании данного закона - это следственное учреждение, Служба устранения легализации полученных преступным путем средств, а также государственная или самоуправленческая институция, которая начала или рассмотрела дело об административном правонарушении.

Закон устанавливает правовое основание возмещения ущерба, виды возмещения и условия определения размера возмещения, а также порядок, в котором лицам обеспечивается гарантированное Сатверсме право на соответствующее возмещение за убыток или личный ущерб. Основанием для возмещения ущерба в делопроизводстве административных правонарушений, также как в уголовном процессе, в дальнейшем будет противоправное и необоснованное действие государственных институций, например, необоснованно или незаконно ограничивая свободу лица.

В дальнейшем возмещение за убыток или личный ущерб сможет получать более широкий круг субъектов, в том числе юридическое лицо частного права или объединение физических лиц и юридических лиц частного права.

Закон предусматривает также несколько ограничений возмещения убытков (ущерба). Например, убытки, которые возникли в связи с предоставленной присяжным адвокатом юридической помощью, будут возмещены в объеме обеспеченной государством юридической помощи. В свою очередь, если выплачиваемое физическому лицу возмещение убытка состоит из неполученной оплаты труда, в возмещение убытков входят только такие возмещения, которые лицо обязательно бы получило, например, месячная заработная плата и установленные в законе доплаты.

С вступлением в силу Закона о возмещении ущерба, нанесенного в уголовном процессе и делопроизводстве административных правонарушений, 1 марта 2018 года утратит силу действующее правовое регулирование - закон «О возмещении нанесенных в результате незаконного или необоснованного действия опознавательного учреждения, прокуратуры или суда убытков».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602