Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД призывает пенсионеров проверить, применяются ли дополнительные льготы
Распечатать

СГД призывает пенсионеров проверить, применяются ли дополнительные льготы

23.11.2017

Служба государственных доходов (СГД) призывает лица, которые имеют право на получение дополнительных льгот и которые платят подоходный налог с населения с пенсии или заработной платы, убедиться, что эти налоговые льготы использованы для заработной платы или пенсии. В случае, если льготы не применены, мы призываем получить переплаченный налог, подав годовую декларацию о доходах. Выяснить, что льготы применяются, можно в Системе электронного декларирования СГД (СЭД) в разделе «Налоговая книжка» или лично обратившись в любой центр обслуживания клиентов СГД.

Кому полагаются налоговые льготы

Напоминаем, что лица с инвалидностью, политически репрессированные лица и участники национального движения сопротивления имеют право на дополнительную льготу подоходного налога с населения, которая применяется к трудовым доходам и пенсиям.

Дополнительная льгота – это часть дохода, из которой не надо платить подоходный налог с населения. Для лиц, которым установлена инвалидность I или II группы, политически репрессированных лиц и участников национального движения сопротивления эта сумма составляет 1848 евро в год, в свою очередь, для лиц, которым установлена инвалидность III группы – 1440 евро в год.

Порядок применения льгот

Сам налогоплательщик должен выбрать, налоговую льготу применять к заработной плате или к пенсии, и в налоговой книжке должен отметить соответствующего работодателя или учреждение, которое выплачивает пенсию. Если налогоплательщик в налоговой книжке не указал эту информацию, то лицо, выплачивающее доход, при расчете пенсии или заработной платы, не знает, что к доходу можно применять налоговую льготу, и ее не применяет.

В свою очередь, если налогоплательщик в налоговой книжке сделал отметку и указал лицо, выплачивающее доход, которому этой отметкой дает право применять нальоговые льготы, то в дальнейшеи указанный в книжке работодатель или лицо, выплачивающее доход будет применять льготу, при расчете пенсии или заработной платы, такий образом удерживая меньший размер налога.

Налоговая книжка доступна в электронном виде в Системе электронного декларирования СГД (СЭД). В случае, если лицу книжка еще не выделена или лицо желает внести в нее изменения, это можно сделать в электронном виде, лично обратившись в любой центр обслуживания клиентов СГД, или подав заявление в бумажной форме.

Более подробная информация о заполнении налоговой книжки доступна на сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Частным лицам»/ «Налоговая книжка».

Как получить переплату подоходного налога

Если льготы не применяются и доходы облагаются налогом, образуется переплата подоходного налога с населения, которую лицо может вернуть, подав в СГД годовую декларацию о доходах.

Подать годовую декларацию о доходах и запросить переплаченный подоходный налог с населения лицо может:

  • за 2014 год до 18 июня 2018 года,
  • за 2015 год до 17 июня 2019 года,
  • за 2016 год до 16 июня 2020 года,
  • за 2017 год, начиная с 1 марта 2018 года до 16 июня 2021 года.

Декларацию можно заполнить также в бумажном формате в любом центре обслуживания клиентов СГД или в Государственном или самоуправленческом едином центре обслуживания клиентов по всей Латвии. Адреса всех центров обслуживания клиентов доступны на сайте СГД в разделе «Контакты». Более подробная информация о заполнении налоговой книжки доступна на сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Годовая декларация о доходах».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602