Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Арендодатели недвижимой собственности также и в дальнейшем смогут оплачивать налоги, используя упрощенный режим оплаты налогов
Распечатать

Арендодатели недвижимой собственности также и в дальнейшем смогут оплачивать налоги, используя упрощенный режим оплаты налогов

21.11.2017

В 2018 году основные условия для сдачи недвижимой собственности в аренду останутся неизменными. Также и в будущем году жители, которые получают доходы, сдавая внаем или в аренду принадлежащую себе недвижимую собственность, также и в дальнейшем смогут оплачивать налоги, используя упрощенный режим оплаты налогов - не регистрируя хозяйственную деятельность. В свою очередь, те, кто выберет зарегистрировать хозяйственную деятельность, также как раньше смогут выбрать наиболее выгодный для себя режим оплаты налогов.

Сдача внаем или аренду недвижимой собственности за вознаграждение классифицируется как хозяйственная деятельность, поэтому доход от аренды облагается подоходным налогом с населения (ПНН). Жители, которые получают доходы от сдачи недвижимой собственности внаем или аренду, могут выбрать наиболее выгодный для себя режим оплаты налогов.

Упрощенный режим оплаты налогов

В этом случае хозяйственную деятельность не надо регистрировать, нужно подать в Службу государственных доходов (далее - СГД)копию заключенного с квартиросъемщиком или арендатором договора. Это можно сделать в Системе электронного декларирования (СЭД). В этом случае ПНН составляет 10 %, и его нужно оплачивать из доходов от аренды. При расчете оплачиваемого налога, из арендной платы можно отчислять только налог на недвижимую собственность, но нельзя отчислять расходы хозяйственной деятельности.

Если недвижимую собственность сдают в аренду коммерсанту (также юридическому лицу), который зарегистрирован как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, то ПНН в размере 10 % удерживает и в государственный бюджет вносит коммерсант,которому сдана в аренду собственность. В свою очередь, если недвижимую собственность сдают внаем физическому лицу, которое незарегистрировано как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, налог начисляет и оплачивает квартиросъемщик.

Арендодатель собственности налог начисляет и оплачивает в резюмирующем порядке - подавая налоговую декларацию запредыдущий календарный год. Начисленный налог вносится в бюджет в течение 15 дней со дня подачи декларации.

Оплата налогов, регистрируя хозяйственную деятельность

Регистрируя хозяйственную деятельность в СГД, арендодатель недвижимой собственности может выбрать один из следующих режимовоплаты налогов:

  • оплачивать ПНН из доходов хозяйственной деятельности в общем порядке. В этом случае налог оплачивается только от разницы доходов и расходов, а не от всей суммы арендной платы, которую получает лицо. К тому же, к полученным доходам можно применять необлагаемый минимум, налоговые льготы и оправдательные расходы. Начиная с 1 января 2018 года, ставка ПНН снижена. К годовому доходу до 20 000 euro применяется ПНН в размере 20 %, в свою очередь, к части годового дохода, которая превышает 20 000 euro, но не превышает 55 000 euro, применяется ПНН в размере 23 % (ранее ко всему доходу применялся ПНН в размере 23 %). К доходам, которые больше 55 000 euro, применяется ПНН в размере 31,4 %.

Налог начисляется и оплачивается, подавая налоговую декларацию за предыдущий календарный год. Начиная с 2018 года, если доходы в месяц менее 430 euro, нужно производить также обязательные взносы для пенсионного страхования - в размере 5 % от фактических доходов. Если доходы в месяц превышают 430 euro, лицо производит взносы государственного социального страхования в существующем порядке, а также дополнительно производит взносы в размере 5 % для пенсионного страхования от разницы свободно выбранного объекта взносов и фактических доходов. Если доходы менее 50 euro в год, обязательные взносы не производятся.

  • оплачивать налог на микропредприятия из доходов хозяйственной деятельности. В этом случае налог на микропредприятияприменяется к полной суммы арендной платы или платы за съем квартиры, не отчисляя из нее расходы. В период, за который лицо платит налог на микропредприятия, лицо не имеет право к доходу (также полученному в другом месте) применять годовой необлагаемый минимум и налоговые льготы. При оценке, подходит ли такой режим оплаты налогов, нужно учитывать, что, начиная с 1 января 2018 года, лицо, которое является плательщиком налога на микропредприятия, одновременно может быть работником только на одном микропредприятии.

Применяемая в 2018 году ставка налога на микропредприятия составляет 15 %. Начиная с 2018 года, установлено ограничение оборота - при превышении 40 000 euro, нужно начинать применять ставку 20 %. Плательщик налога на микропредприятия в 2018 и 2019 таксационном году, имеет право не применять ставку 20 % к обороту, который не превышает 52 000 euro, если оборот плательщика налога на микропредприятия в 2016 и 2017 году превышает 40 000 euro. Налоговые платежи совершаются четыре раза в год до пятнадцатого числа следующего за кварталом месяца, т.е., до 15 апреля, 15 июля, 15 октября и 15 января, подавая в СГД декларацию налога на микропредприятия.

Когда лицу нужно зарегистрироваться в регистре СГД

Начиная с 2018 года, снижен порог регистрации как плательщик налога на добавленную стоимость (НДС). Если в течение предыдущих 12 месяцев общая стоимость полученных лицом доходов превышает 40 000 euro, лицо должно зарегистрироваться в регистре плательщиков налога на добавленную стоимость СГД и совершенные сделки будут облагаться НДС независимо от порядка и размера, в котором оплачивается ПНН или налог на микропредприятия.

Как подавать налоговую декларацию

Мы напоминаем, что лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, годовую декларацию о доходах в обязательном порядке должны подавать в электронном виде, используя СЭД СГД. Чтобы стать пользователем СЭД, больше не нужно заключать договор с СГД, каждый можно подключиться и использовать СЭД, используя свои имя пользователя и пароль для интернет-банка, eID смарт-карту, выданную Управлением по делам гражданства и миграции, или смарт-карту электронной подписи, выданную ГАО «Латвийский государственный радио-телевизионный центр» (е-подпись).

В базе данных публикуемой на сайте СГД информации в разделе «Лица, ведущие хозяйственную деятельность, зарегистрированные в СГД юридические лица и другие лица» каждый может убедиться в том, что лицо, у которого планирует снять квартиру,зарегистрировано как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность.


Оставить свой комментарий

ASSA 23.11.2017 11:50

"В свою очередь, если недвижимую собственность сдают внаем физическому лицу, которое незарегистрировано как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, налог начисляет и оплачивает квартиросъемщик." - квартиросъемщик- это ошибка ?

Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602