Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД будет проверять, что строители вводят систему электронного учета рабочего времени
Распечатать

СГД будет проверять, что строители вводят систему электронного учета рабочего времени

15.11.2017

Чтобы проверить, как строительные компании справляются с введением системы электронного учета рабочего времени, Служба государственных доходов (СГД) начала проверки на строительных объектах. Цель проверок - определить, поняли ли строители новые требования и насколько успешно они реализованы, а также мотивировать предпринимателей своевременно устранять возможные недочеты.

1 июля этого года вступили в силу поправки к Закону «О налогах и пошлинах», которые для идентификации лица, занятого на строительной площадке, и для регистрации рабочего времени предусматривают введение электронной системы учета рабочего времени в строительстве. Согласно закону, электронная система учета рабочего времени должна быть введена с 1 октября 2017 года. Новый порядок будет относиться к новостройкам третьей группы и строительным работам, стоимость которых превышает 1 млн. евро.

Позволяя строительным компаниям активизировать систему и обучить сотрудников пользованию системой, изначально во время проверок СГД не будет применять санкции. Начиная проверки, цель СГД состоит в том, чтобы не наказывать предпринимателей, но, определив ситуацию в объектах, налоговая администрация должна быть уверенна в соблюдении требований закона.

Как сообщалось ранее, один из факторов теневой экономики в области строительства до сих пор был связан с недостатками в учете рабочего времени. Хотя на рабочих местах у работающих в общем режиме работодателей строительной отрасли в 2017 году за восемь месяцев средняя почасовая тарифная ставка на 1,3 % больше, чем в среднем по стране, но все-таки средние доходы на рабочих местах на 7,1 % меньше, чем в среднем по стране. Одной из причин низкого уровня оплаты труда может быть неуказанное рабочее время для работающих в строительстве работников. Чтобы обеспечить справедливую конкуренцию в строительном секторе важно, чтобы все строительные компании, объекты которых соответствуют критериям, определенным законом, правильно соблюдали новый порядок учета рабочего времени.

Для получения дополнительной информации о внедрении системы учета рабочего времени см. веб-сайт СГД www.vid.gov.lv - Предприятиям»; «Система учета рабочего времени строителей».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602