Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм разрабатывает правовое регулирование деятельности социальных предприятий
Распечатать

Сейм разрабатывает правовое регулирование деятельности социальных предприятий

20.10.2017

12 октября Сейм в окончательном чтении принял Закон о социальном предприятии, цель которого - создать благоприятную среду для социальной предпринимательской деятельности.

Цель нового правового регулирования - содействовать повышению качества жизни общества и развивать занятость подверженных риску социальной отстраненности жителей. Закон будет устанавливать правовые рамки, предусматривая критерии для получения статуса социального предприятия и порядок, в котором государство будет поддерживать предпринимательскую деятельность такого вида.

Статус социального предприятия смогут получать общества с ограниченной ответственностью, которые осуществляют творческую хозяйственную деятельность с благоприятным социальным влиянием, например, предоставляют социальные услуги, создают вовлеченное гражданское общество, содействуют развитию образования, поддерживают науку, работают над защитой и сохранением окружающей среды, обеспечивают охрану животных или способствуют разнообразию культуры.

После продолжительных дискуссий в ходе подготовки законопроекта правовое регулирование также для самоуправлений предусматривает право участвовать в создании и работе социального предприятия. Но у самоуправлений в таких предприятий не может быть большинство голосов, а также целью работы такого предприятия должно быть развитие занятости целевой группы. Эта норма будет в силе три года после вступления в силу закона, но законодатель, оценив действие закона, будет иметь возможность этот срок продлить, если социальные предприятия без участия самоуправлений не образуют достаточно активов, указывают представители Комиссии по социальным и трудовым делам.

Законопроект для социальных предприятий предусматривает несколько мероприятий поддержки. Получившее этот статус предприятие сможет в облагаемую подоходным налогом с предприятий базу не включать ряд расходов, например, расходы на мероприятия по реабилитации и социального включения работников, расходы на интеграцию лиц в рынок труда, на покупку таких активов, которые служат для достижения установленных в уставе целей, а также пожертвования организациям общественного блага.

Вторая часть инструментов поддержки сформулирована как право государства и самоуправлений выделять определенные льготы и поддержку - право дарить (пожертвовать) движимое имущество, выделять скидки налога на недвижимую собственность, передавать принадлежащее имущество в безвозмездное пользование.

Социальное предприятие сможет привлекать исполнителей добровольной работы для действий, которые не связаны с управлением, бухгалтерским учетом предприятия, а также с основными функциями предприятия.

Статус социального предприятия в Латвии сможет получить коммерсант, который соответствует установленным в законе критериям. Государство социальным предприятиям будет предоставлять определенную поддержку, но им будет запрещено распределять прибыль между собственниками предприятия. Ее нужно будет вкладывать для достижения установленных в уставе целей - в создание общественного блага. Также установлены области, в которых социальное предприятие не имеет право работать, например, производство и продажа амуниции и оружия, алкогольных напитков, табачных изделий, организация азартных игр и ставок, а также финансовая и страховая отрасль.

Ответственным за содействие и развитие социальной предпринимательской деятельности будет Министерство благосостояния. Статус социального предприятия будет выделять министерство, опираясь на оценку специально созданной Комиссии социальных предприятий. Министерство будет вести регистр социальных предприятий, публикуя его на своем сайте.

Как указывают авторы законопроекта, в Латвии приблизительно 60 организаций, которые соответствуют критериям социального предприятия. После принятия этого закона, в течение среднего срока в Латвии должно образоваться около 200 социальных предприятий, сказано в аннотации законопроекта.

Концепция социальной предпринимательской деятельности в Европе образовалась в 90-ых годах 20 века как ответ на важные для общества социальные проблемы, с которыми государство не справлялось, конвенциональные предприниматели не хотели работать и влияние негосударственных организаций было недостаточным.

За последние 30 лет концепция социальной предпринимательской деятельности в мире стремительно развивалась и совершенствовалась, социальные предприятия решают различные важные для общества проблемы в области среды, образования и культуры, предоставляют поддержку социально незащищенным людям, а также обеспечивают рабочие места для определенных групп лиц, занятость которых осложнена. Социальные предприятия используют предпринимательские методы и подходы, чтобы найти долгосрочное и безопасное решение для важной в обществе проблемы, целенаправленно вкладывая ресурсы в ее решение.

Предусмотрено, что новое правовое регулирование вступит в силу 1 апреля 2018 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602