Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » После подписания генерального соглашения для строителей наполовину будет снижена ежегодная пошлина
Распечатать

После подписания генерального соглашения для строителей наполовину будет снижена ежегодная пошлина

09.10.2017

26 сентября Кабинет министров поддержал подготовленные Министерством экономики изменения в правилах регистрации строительных коммерсантов.

Изменения в правилах подготовлены с учетом следующих принципов:

· Пошлина строительных коммерсантов рассчитывается от показателя проверяемого годового отчета;

· Выравнивается применение пошлины в отношении всех строительных коммерсантов;

· Содействие заключению отраслевого генерального соглашения;

· Развитие конкуренции, отказываясь от ограничений занятости строительных специалистов.

Изменениями в правилах предусмотрено, что в дальнейшем ежегодную государственную пошлину строительных коммерсантов будут платить без исключения все зарегистрированные в регистре строительных коммерсантов строительные коммерсанты. Сейчас пошлину платят исполнители строительных работ и специалисты, осуществляющие строительный надзор, в свою очередь, лица, предоставляющие услуги в области архитектуры, проектирования и инженерного исследования, пошлину не платят. Нет основания этим бременем облагать только часть коммерсантов, зарегистрированных в регистре строительных коммерсантов, это исключение также не обеспечивает равные условия между всеми строительными коммерсантами. Изменения также предусматривают, что в дальнейшем в регистр будут включены все коммерсанты, которые указали строительство как основной вид деятельности.

Изменения предусматривают, что в дальнейшем государственную пошлину за включение ежегодной информации в регистр строительных коммерсантов строительный коммерсант будет оплачивать от нетто оборота соответствующего года.

В свою очередь, строительные коммерсанты, которые подпишут отраслевой трудовой совместный договор в понимании Закона о труде (генеральное соглашение), после его вступления в силу, ежегодную государственную пошлину будут оплачивать только в размере 50% от установленного размера. Введение этого освобождения будет способствовать более активному вовлечению строительных коммерсантов в процесс усовершенствования отрасли, договариваясь о вопросах упорядочивания среды предпринимательской деятельности в области строительства.

Также изменения предусматривают отменить установленное сейчас ограничение для регистрации в Регистре строительных коммерсантов, если нанятый строительным коммерсантом строительный специалист трудоустроен у более двух других строительных коммерсантов. Ограничения будут отменены, принимая во внимание, что существование трудовых правовых отношений не свидетельствует о достоверной нагрузке строительного специалиста.

Помимо прочего изменения предусматривают, что все доходы от пошлины можно будет использовать только на разработку и внедрение строительной политики, покрытие расходов на содержание и обеспечение строительной государственной системы контроля, на обеспечение разработки строительной политики, мероприятия отраслевого исследования, мероприятия по повышению репутации и конкурентоспособности отрасли. Осуществление упомянутых целей в целом будет способствовать безопасному и качественному строительству, а также снижению административного бремени и повышению продуктивности строительной отрасли. Одновременно усовершенствование нормативных актов окажет влияние на всех участников строительного процесса, обеспечивая получение более качественных строительных услуг.

Запланировано, что изменения вступят в силу с 1 января 2018 года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602