Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Для налогоплательщиков упрощена оплата налоговой задолженности
Распечатать

Для налогоплательщиков упрощена оплата налоговой задолженности

06.10.2017

26 сентября, Кабинет министров (КМ) рассмотрел подготовленные Министерством финансов (МФ) изменения в проекте правил о порядке, в котором в бюджет зачисляются текущие налоговые платежи и просроченные налоговые платежи. Упрощенная оплата налоговой задолженности будет способствовать развитию честной предпринимательской деятельности, а также снизит риски теневой экономики.

Упрощение налогового бремени налогоплательщиков - это одно из мероприятий, которое осуществляется, чтобы мотивировать налогоплательщиков выйти из теневой экономики. Таким образом, 27 июля этого года на заседании Сейма был утвержден закон о поддержке налогоплательщиков, предусмотренной для погашения пени и штрафов. Он предусматривает, что налогоплательщику, оплачивая основной налоговый долг, погашаются связанные с налоговой задолженностью пени и штрафы, если таковые начислены. Такая поддержка предусмотрена для всех видов налогов, которые зачисляются в государственный бюджет.

На получение поддержки могут подавать заявки налогоплательщики - физические и юридические лица. А именно, физическое лицо может подать заявку, если у него имеется основной налоговый долг по состоянию на день подачи заявки для участия в мероприятии поддержки. В свою очередь, юридическое лицо может подать заявку на поддержку, не превышая размер основного налогового долга, который образовался по состоянию на 1 июня 2017 года, и он по-прежнему не заплачен до дня подачи заявки для участия в мероприятии поддержки.

Поддержка для погашения пени и штрафов станет единовременным мероприятием для таких налогоплательщиков, которые до определенного момента, при договоренности со Службой государственных доходов (СГД), произвели полную оплату основной налоговой задолженности. Для того чтобы подать заявку для погашения пени налоговой задолженности, налогоплательщик должен будет подать в СГД заявление на использование поддержки.

В свою очередь, рассмотренные на заседании КМ изменения предусматривают, что установленный в правилах общий порядок, как зачисляется платеж в государственный бюджет, не относится к таким налоговым платежам, которые будут зачислены в государственный бюджет в соответствии с законом в рамках поддержки. Для эффективного администрирования поддержки устанавливается возможность для налоговой администрации идентифицировать платеж по указанной в поле платежа информации (что платеж совершается в рамках поддержки) и совершаемый в рамках поддержки платеж будет зачислен для покрытия соответствующего платежа. Также проект правил дополнен приложением, которое предусматривает образец бланка заявления для подачи в СГД на получение поддержки.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602