Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » С 1 октября можно подать заявку на мероприятие налоговой поддержки
Распечатать

С 1 октября можно подать заявку на мероприятие налоговой поддержки

05.10.2017

Любой, у кого образовалась налоговая задолженность, с 1 октября 2017 года до 2 января 2018 года может подать в Службу государственных доходов заявку на мероприятие налоговой поддержки. В рамках этого мероприятия, оплатив налоговый основной долг, погашаются пени и штрафы. На участие в мероприятии поддержки могут подать заявку и частные лица, и коммерсанты, заполнив специально предусмотренное для него заявление. Мероприятие налоговой поддержки относится ко всем видам налогов, за исключением налога на недвижимую стоимость и налога солидарности, независимо от того, за какой период времени образовалась налоговая задолженность.

Любое физическое лицо может подать заявку на участие в мероприятии поддержки, указывая сумму основной налоговой задолженности в распределении по видам налогов по состоянию на день подачи заявки.

В свою очередь, юридические лица могут подать заявку на участие в мероприятии поддержки на сумму основной налоговой задолженности, не более той, которая была по состоянию на 1 июня 2017 года, и если она не заплачена до дня, когда предприятие подает заявку на участие в мероприятии поддержки. Например, если у предприятия на 1 июня 2017 года был долг в размере 1000 евро, а в октябре - уже 2000 евро, то на мероприятие поддержки можно подать заявку в размере долга 1000 евро.

В заявлении налогоплательщик указывает сумму основного долга поддержки, виды налогов, на которые подается заявка поддержки, и в течение скольких месяцев обязуется его оплатить. Основной долг поддержки может разделить на равные части, и он оплачивается раз в месяц. Срок оплаты может быть продлен до 24 месяцев, но не дольше, чем до 31 декабря 2019 года.

Заявление юридического лица можно заполнить и отправить в Системе электронного декларирования СГД (в разделе «Документы - Подготовить документ «Из бланка»- Другие - «Заявление на поддержку для погашения пени и штрафов»), в свою очередь, физические лица могут подавать заявления также:

  • Лично в любом центре обслуживания клиентов СГД;
  • Используя безопасную электронную подпись, отправляя по адресу электронной почты vid@vid.gov.lv;
  • Отправляя по почте по адресу: Службе государственных доходов, улица Талеяс 1, Рига, LV-1978.

Налогоплательщики, которые желают узнать размер основной налоговой задолженности, пени и штрафа на день подачи заявления, могут это уточнить в СЭД СГД. Физические лица, которые не являются пользователями СЭД, информацию о размере своей налоговой задолженности могут получить, связавшись со специалистом СГД, который указан в отправленном СГД письме.

Обращаем внимание, что нельзя участвовать в мероприятии поддержки в следующих случаях:

  • Если в отношении налогоплательщика принято решение о приостановке его хозяйственной деятельности;
  • Если налогоплательщик исключен из регистра плательщиков налога на добавленную стоимость СГД;
  • Если какое-либо из должностных лиц налогоплательщика включено в список лиц риска, или адрес налогоплательщика включен в список адресов риска;
  • Если в отношении налогоплательщика суд решением объявил процесс неплатежеспособности.

Это мероприятие поддержки не применяется также к таким налогоплательщикам, в отношении долгов которых в свое время уже были приняты решения в соответствии с Законом о мероприятии налоговой поддержки 2012 года, если эти решения все еще в силе и выполнение которых СГД по-прежнему контролирует.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602