Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будет дополнена процедура принятия решения собственников квартир по вопросу установки сетей электронной связи
Распечатать

Будет дополнена процедура принятия решения собственников квартир по вопросу установки сетей электронной связи

11.08.2017

Будет уменьшено административное бремя при организации процедуры принятия решения собственников квартир, предусматривая, что не только управляющий многоквартирного дома (собственники или управляющие жилого дома), но также коммерсанты электронной связи в виде опроса смогут выяснить решение общности собственников квартир о строительстве или установке сетей электронной связи.

На заседании Кабинета министров (КМ) 16 мая 2017 года были утверждены правила «Порядок, в котором устанавливается возмещение за ограничение права пользования необходимой для установки и строительства сети электронной связи собственности земли», одновременно поручив Министерству сообщения разработать изменения в Законе о квартирной собственности.

Изменения в Законе о квартирной собственности (законопроект) необходимы для содействия строительству сетей электронной связи, одновременно снижая административное бремя (временные ресурсы и затраты) и для управляющего многоквартирного дома, и для коммерсантов электронной связи, и для потенциальных конечных пользователей.

Законопроект дополняет процедуру принятия решения собственников квартир, предусматривая, что коммерсанты электронной связи в виде опроса могут выяснить решение собственников квартир о строительстве и установке сети электронной связи. Это регулирование соответствует также включенному в концепцию развития широкополостных сетей электронной связи будущего поколения на 2013 - 2020 год поручению - уменьшить административное бремя развития широкополостной сети электронной связи.

Латвийская Ассоциация информационной и коммуникационной технологии (LIKTA), представляя коммерсантов электронной связи, предоставила информацию о причинах, которые задерживают установку сетей электронной связи в многоквартирных домах, в качестве примеров упоминая несколько причин: пассивность управляющих в принятии решения об установке, строительстве или перемещении сети электронной связи, неспешность собственников квартир и др.

Нередки случаи, кода общее собрание собственников квартир по неизвестным причинам не созывается (не организуется проведения опроса) совсем. Вместе с тем, от этого бездействия страдают те собственники квартир, которые желают получить доступ к сети электронной связи. Отсутствие отзывчивости со стороны управляющих частично объясняется тем, что установка сети электронной связи в соответствии с действующим в данный момент регулированием не входит в число обязательно совершаемых действий в области управления.

Сейчас можно наблюдать такую ситуацию, когда коммерсанты электронной связи зачастую вынуждены заниматься выяснением точки зрения собственников квартир, самостоятельно согласовывая с собственниками проекты установки и строительства внутренней сети электронной связи. Результат голосования оформляется как опросная анкета, и она прилагается к проекту строительства и установки или перестройки сети электронной связи, который хранится в архиве коммерсанта электронной связи и по запросу доступен для собственников.

Законопроект предусматривает дополнить закон шестой и седьмой частью статьи 20, которые предусматривают установить право для коммерсантов электронной связи организовать процедуру принятия решения в виде опроса об установке, строительстве или перемещении публичных сетей электронной связи. Результаты опроса коммерсант электронной связи актом приемки-сдачи передает для приложения к делу дома в соответствии с Законом об управлении жилыми домами. Коммерсант электронной связи по требованию собственника квартиры обеспечивает возможность ознакомиться с проектом строительства, установки или перестройки сети электронной связи и результатами опроса.

Подготовленные изменения в законе, которые провозглашены на заседании государственных секретарей 3 августа, обеспечат успешный и оперативный процесс принятия решения, содействуя доступности услуг электронной связи для домашних хозяйств, что является одной из целей Латвийского Национального плана развития на 2014-2020 год. Законопроект передан на согласование министерствам и заинтересованным институциям, его еще должен утвердить КМ и принять Сейм.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602