Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство поддержало новую модель подоходного налога с предприятий
Распечатать

Правительство поддержало новую модель подоходного налога с предприятий

14.07.2017

11 июля Кабинет министров (КМ) поддержал предложения Министерства финансов (МФ) реформировать подоходный налог с предприятий. Уже известно, что ранее эксперты международных организаций предложили пересмотреть налоговые льготы и освобождения, а также ввести применение подоходного налога с предприятий (ПНП) к распределенной прибыли, а не к полученной прибыли.

Подготовленные в рамках заявленной МФ налоговой реформы изменения в законе о ПНП предусматривают новую модель ПНП. Соответственно, ПНП откладывается до момента, когда прибыль будет распределена, а не получена, применяя ставку 20%.

Внесение изменений в налоговое регулирование, предусматривая необложение нераспределенной прибыли подоходным налогом с предприятий, создаст существенные изменения в укреплении развития и капитализации предприятий, а также в привлечении инвестиций. Освобождение нераспределенной прибыли предприятий от ПНП улучшит также доступность банковских кредитов, так как для предприятий исчезнет мотивация манипулировать с декларацией прибыли для уклонения от уплаты налогов, а также укрепит базу собственного капитала предприятий. Такой шаг будет мотивировать предприятия работать в легальной экономике, в свою очередь, для банков будет обеспечиваться возможность больше кредитовать такие предприятия.

Закон не предусматривает авансовые платежи ПНП, за исключением переходного периода с 1 января до 30 июня 2018 года, когда налогоплательщик имеет право подать одну декларацию ПНП, и нужно произвести налоговые авансовые платежи.

В свою очередь, для устранения уклонения от уплаты налогов и планирования налогов, в закон включены нормы с целью устранить снижение налоговой базы, предусматривая, что ПНП облагаются:

  • Списанные сомнительные дебиторские долги, которые не соответствуют установленным критериям;
  • Займы, которые в течение года не возвращены и не соответствуют установленным критериям и считаются распределением прибыли;
  • Стоимость, на которую снижена или увеличена цена сделки по сравнению с рыночной ценой;
  • Процентные платежи небанковским предприятиям, если их размер превышает более, чем в 4 раза размер собственного капитала.

Новая модель ПНП по сути не совместима с налоговыми льготами и скидками, так как ПНП облагаются расходы, для освобождения которых от ПНП нет основания. По сути все прежние налоговые льготы заменяются одной, применяемой ко всем отраслям - отложенный налоговый платеж до момента распределения прибыли.

Одновременно в законе сохраняются скидки отдельных видов ПНП для инвестиций. Для того чтобы соблюсти принцип правового допущения, в переходном периоде сохраняются скидки ПНП за совершенные поддерживаемые инвестиции в отношении инвестиционных проектов, которые до 31 декабря 2017 года поддержаны в МК. Также скидки применяются за совершенные инвестиции в свободных портах и специальных экономических зонах.

Упомянутая скидка относится только к такой начисленной части ПНП, которая образуется за начисленные дивиденды, так как нет основания соотносить скидку к ПНП, который оплачивается за расходы, которые не связаны с хозяйственной деятельностью, так как таким образом может быть оказано содействие направлению вознаграждения на неперсонифицированные бонусы работникам, снижая налоговое бремя в отношении платежей ГСС.

Помимо этого, соблюдая выраженные Министерством сообщения возражения, в законе сохраняется альтернатива - порядок оплаты ПНП (налог тоннажа) для предприятий, которые используют суда в международных перевозках и совершают связанные с ними действия.

Принимая во внимание предложение Министерства земледелия, в закон в качестве компромисса была включена льгота в размере 50% для крестьян за полученные суммы в рамках поддержки сельскому хозяйству.

На основании выданного в Основных принципах налоговой политики поручения, в закон были включены два варианта льготы ПНП для пожертвований, которые лицо, совершающее пожертвования, может выбрать, принимая во внимание его финансовые показатели или фонд оплаты труда. Соблюдая требования негосударственных организаций, в закон был включен также третий вариант льготы - скидка (30% от пожертвованной суммы) за совершенные пожертвования, где модель скидки соответствует существующей норме закона, но снижает интенсивность скидки.

Несмотря на то, что существующее на данный момент регулирование ПНП предусматривает большее (в процентном соотношении) финансируемое государством участие при применении скидки, новая модель поддержки в целом дает возможность предприятию совершать пожертвования на большую сумму, не применяя к этой сумме (в основном пожертвование не считается связанным с обеспечением хозяйственной деятельности) ПНП.

Запланировано, что после рассмотрения закона в Сейме, он вступит в силу с 1 января будущего года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Суббота
27 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602