Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » При пересечении границы Европейского Союза, необходимо декларировать наличные деньги в размере 10 000 евро и более
Распечатать

При пересечении границы Европейского Союза, необходимо декларировать наличные деньги в размере 10 000 евро и более

28.06.2017

Служба государственных доходов (далее - СГД) напоминает: если лицо въезжает в Европейский Союз или выезжает из него, и везет наличные деньги в размере 10 000 евро или более (или эквивалентную сумму в других валютах), то их необходимо задекларировать.

Наличными деньгами являются не только банкноты и монеты, которые выпущены в оборот и являются законным средством платежа, но и чеки, векселя, платежные поручения, дорожные чеки, а также незаполненные чеки, векселя, платежные поручения и другие финансовые инструменты, которые, будучи подписанными, дают право на получение денег.

Лицо, у которого при пересечении внешней границы ЕС объем находящихся при нем наличных денег или других финансовых инструментов превышает 10 000 евро, должно пройти по "красному коридору" (в пункте таможенного контроля аэропорта) или же обратиться к должностному лицу таможни (в тех в пунктах таможенного контроля, которые находятся на автодорогах и на железной дороге), и должно заполнить бланк декларации для декларирования наличных денег. В местах пересечения границы Латвийской Республики, а также на домашней странице СГД бланки декларации доступны на трех языках - на латышском, английском или на русском языке. Таким образом, декларацию можно заранее распечатать с домашней страницы СГД, заполнить и вручить должностному лицу таможни СГД в момент пересечения границы. Если лицо пересекает внешнюю границу ЕС в месте, где нет оборудованного пункта таможенного контроля, заполненную декларацию наличных денег следует вручить должностному лицу Государственной пограничной охраны.

Обращаем внимание на то, что обязательство декларирования наличных денег относится к физическому лицу, которое перевозит наличные деньги, независимо от того, является ли упомянутое лицо владельцем денег. Следует также помнить, что обязательство декларирования относится и к несовершеннолетним лицам, и в этом случае декларирование производится при посредничестве их родителей или законных опекунов. При совместном путешествии семьи ограничение в 10 000 евро относится к каждому лицу в отдельности.

При пересечении внешней границы ЕС наличные деньги необходимо декларировать и в том случае, если лицо следует через территорию ЕС транзитом.

В декларации необходимо указать сведения о декларанте, владельце наличных денег (юридическое лицо или физическое лицо), сумму и вид денег, происхождение и цель их использования, предполагаемого получателя денег, вид денег, маршрут транспортировки (страна, из которой выезжают, и страна конечного назначения) и место пересечения границы.

Должностное лицо таможни СГД принимает от физического лица заполненный и подписанный бланк. После внесения таможенных отметок, копия бланка заполненной декларации остается у физического лица.

В случаях, когда в распоряжении физического лица имеется валюта какой-нибудь другой страны, ее стоимость пересчитывается в евро с применением используемого в бухгалтерии курса иностранной валюты, который действует на начало дня пересечения границы.

Если у должностного лица таможни СГД возникают сомнения в отношении указанных в декларации сведений, оно имеет право попросить лицо предъявить наличные деньги, чтобы произвести фактическую сверку денег с указанными в декларации сведениями. Контроль физических лиц производится как на основе анализа рисков, так и в порядке случайного выбора.

С более полной информацией об обязанности декларирования наличных денег предлагаем ознакомиться на домашней странице СГД "Muita/Ceļojot ārpus ES" (Таможня/Поездки за пределы ЕС), а также на домашней странице Генерального директората налоговой политики и таможенного союза Европейской комиссии.

В I квартале 2017 года в пунктах таможенного контроля и пограничного контроля Латвийской Республики на внешней границе ЕС было подано 214 деклараций наличных денег, из которых 171 декларация была подана при въезде в Латвию и 43 - при выезде из Латвии. Общая задекларированная сумма денег составила 70,35 млн. евро. По сравнению с I кварталом предыдущего года, количество поданных деклараций наличных денег увеличилось на 32 декларации, и общая задекларированная сумма увеличилась на 8,72 млн. евро.

За первые пять месяцев 2017 года должностные лица таможни констатировали 17 случаев недекларирования наличных денег на общую сумму 387 204 EUR. В 2016 году за первые пять месяцев было выявлено 14 случаев недекларирования наличных денег на общую сумму 813 950 евро, большую часть из которых составили наличные деньги на общую сумму 580 200 евро, которые были обнаружены в прошлом году 4 марта в тайнике легкового автомобиля должностными лицами пункта таможенного контроля Терехово.

Ответственность за недекларирование наличных денег

Обязательство декларирования не выполнено, если предоставленная информация является неправильной или неполной. Ответственность за недекларирование или недостоверное декларирование наличных денег установлена в статье 190.15 Латвийского Кодекса административных правонарушений, которая предусматривает денежный штраф в размере пяти процентов от незадекларированной или неправильно задекларированной суммы. В свою очередь, если установленное в законе недекларирование или недостоверное декларирование объема наличных денег было совершено в отношении полученных преступным путем наличных денег, или это было совершено организованной группой, может наступить уголовная ответственность в соответствии со статьей 195.2 Уголовного закона, которая предусматривает лишение свободы на срок до трех лет или краткосрочное лишение свободы, либо принудительные работы, либо денежный штраф.

Напоминаем, что необходимость обязательного декларирования наличных средств устанавливает Регула Европейского Парламента и Совета № 1889/2005 от 26 октября 2005 года о контроле наличных денег, которые ввозятся на территорию Сообщества или вывозятся с нее, и которая непосредственно применяется во всех странах-участницах с 15 июня 2007 года. Единые условия контроля наличных денег, ввозимых и вывозимых с территории Сообщества, введены для того, чтобы в масштабах ЕС оказать содействие усилиям по борьбе с преступностью и способствовать повышению безопасности, борьбе против легализации незаконно полученных денежных средств, терроризма и преступности.

В Латвийской Республике требование декларирования на внешней границе ЕС наличных денежных средств в том случае, если их объем достигает или превышает 10 000 евро или эквивалентную сумму в валюте другой страны, действует с 1 июля 2006 года, когда вступил в силу закон "О декларировании наличных денег на государственной границе", нормы которого соответствуют требованиям упомянутой регулы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602