Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД: впредь пеня не превысит 40 процентов от суммы налогового долга
Распечатать

СГД: впредь пеня не превысит 40 процентов от суммы налогового долга

28.06.2017

Служба государственных доходов (далее - СГД) информирует, что с 1 июля этого года пеня за просроченные налоговые платежи снижается до 40 процентов от суммы налогового долга. В свою очередь, при добровольном согласовании графика оплаты долгов, заметно снижается ставка пени.

1 июля вступят в силу изменения в законе "О налогах и пошлинах" в отношении начисления пени за просроченные налоговые платежи. Впредь закон установит, что начисление пени за просроченные налоговые платежи прекращается, если ее размер превысит две пятых части от просроченного платежа, то есть 40 процентов от суммы налогового долга.

Таким образом, 30 июня будет приостановлено начисление пени по налоговым долгам, если ее размер достиг или превысил две пятых части от долга, и для последующих налоговых платежей, если срок оплаты будет просрочен, пеню будут начислять до того момента, когда ее размер достигнет двух пятых частей от просроченного платежа.

Чтобы облегчить добровольную уплату долгов по налогам, в налоговых законах предлагается несколько возможностей для уплаты налогового долга по частям. Начиная с 1 июля, для налогоплательщиков, которые добровольно воспользуются возможностью составления графика выплаты налогового долга, будет снижена ставка пени. Впредь за каждый день просрочки будут начисляться только 0,025 процентов от установленной в решении суммы основного налогового долга.

В дополнение напоминаем, что закон "О налогах и пошлинах" устанавливает обязанность налогоплательщика произвести уплату налогов и пошлин в определенный срок и в полном объеме. Однако, если возникают затруднения с соблюдением указанного в законе срока оплаты, просим, своевременно заняться поисками решения. Если у налогоплательщика имеются просроченные налоговые платежи, предупреждение об этом появляется в Системе электронного декларирования (СЭД). Более полную информацию о возможностях уплаты налогового долга по частям можно найти на интернет-сайте СГД (на домашней странице) в разделе "Nodokļu parādi" (Налоговые долги).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602