Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Установлена административная ответственность в области бухгалтерии и компетенция в применении штрафов
Распечатать

Установлена административная ответственность в области бухгалтерии и компетенция в применении штрафов

26.05.2017

23 мая Кабинет министров (КМ) рассмотрел подготовленный Министерством финансов (МФ) законопроект об изменениях в законе «О бухгалтерии».

На данный момент в статьях (LAPK) 155.¹, 155.² и 166.6 Латвийского Кодекса административных нарушений (ЛКАН) установлены нормы административных нарушений в области бухгалтерии. Установленные штрафные нормы в дальнейшем сохранены и включены в законпроект в системе административных нарушений настолько, насколько они не противоречат установленным в законе «О бухгалтерии» требованиям, и также как раньше нарушения будет рассматривать Служба государственных доходов (СГД).

Законопроект предусматривает установить административную ответственность в области бухгалтерии и компетенцию в применении штрафов к коммерсантам, кооперативным обществам, филиалам иностранных коммерсантов и постоянным представительствам нерезидентов (иностранных коммерсантов), товариществам и фондам, политическим организациям (партиям) и их объединениям, религиозным организациям, профсоюзам, учреждениям, которые финансируются из государственного бюджета или самоуправленческих бюджетов, государственным и самоуправленческим агентствам, другим юридическим и физическим лицам, которые осуществляют хозяйственную деятельность.

Разработанный МФ законопроект предусматривает применение административной ответственности за несоблюдение требований ведения бухгалтреского учета только к физическому лицу - руководителю предприятия.

К тому же новый законопроект предусматривает такие виды административного наказания, как предупреждение, денежный штраф или лишение прав. Таким образом, лицо, которое административное нарушение допустило в первый раз, сначала будет иметь возможность получить предупреждение. Законопроект предусматривает административную ответственность за несоблюдение требований ведения бухгалтреского учета, за неподачу годовых отчетов, консолидированных годовых отчетов в установленные сроки или неполную подачу в СГД, а также предусматривает применение административного штрафа за нарушение оформления, регистрации или порядка использования оправдательных документов, документов поставки товаров или документов на перевозку, в том числе также документов о сделках или действиях с акцизными товарами, а также за несоблюдение порядка учета кассовых операций. Законопроект не предусматривает конфискацию имущества.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602