Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Министерство экономики призывает Министерство финансов срочно укрепить привлекательность Латвии в среде фондов капитала риска
Распечатать

Министерство экономики призывает Министерство финансов срочно укрепить привлекательность Латвии в среде фондов капитала риска

19.05.2017

Товарищ Премьер министра, министр экономики Арвилс Ашераденс обратился к министру финансов Дане Рейзниеце-Озоле с письменным призывом поменять существующую практику Министерства финансов (МФ) применять подоходный налог с населения (ПНН) к доходам пенсионных фондов и от участия в фондах капитала риска. Латвийское налоговое законодательство это не предусматривает, и практика МФ в глазах инвесторов - в данном случае - фондов капитала риска делает Латвию, по сравнению с балтийскими странами и другими странами, менее привлекательной.

«Срочно нужно искать решения, чтобы инвесторы отдавали предпочтение деятельности в Латвии. Оставив это вопрос в существующем статусе, инвесторы будут выбирать делать вложения в странах с более благоприятным режимом. В результате снизились не только вложения накопленных пенсий жителей Латвии в местном народном хозяйстве, но также приток иностранного финансирования в Латвию и объем средств, который доступен латвийским start-up предприятий и другим стремительно растущим предприятиям. И это противоречит не только планам роста народного хозяйства, но также цели стать выбором № 1 для развивающихся предприятий в Балтии.» говорит А.Ашераденс.

Первые последствия применения регулирования МФ уже наступили. Фонд капитала риска «BaltCap Growth Fund» зарегистрирован в Эстонии, несмотря на ранее принятое решение зарегистрировать его в Латвии. С регистрацией «BaltCap Growth Fund» в Эстонии, отрасль капитала риска Латвии потеряла около 40 миллионов EUR. Управляющий предприятия «BaltCap» - ведущий инвестор капитала риска в странах Балтии. В результате решения «BaltCap» зарегистрировать новый фонд в Эстонии, потенциальные инвесторы получили сигнал, что латвийская налоговая политики сравнительно менее благоприятна для инвестиций пенсионных фондов.

Пенсии жителей Латвии укрепят экономику соседних стран

В качестве основной причины зарегистрировать свой фонд в Эстонии «BaltCap Growth Fund» упоминается практика Латвии к пенсионным фондам от участия в фондах капитала риска применять подоходный налог с населения (ПНН), а не подоходный налог с предприятий (ПНП). Применяемая МФ интерпретация законодательства создает ситуацию, в которой от успешных пенсионных вложений нужно платить налог, в свою очередь, сделки, которые не приносят прибыль или создают убытки, пенсионные фонды должны компенсировать из своих средств. Следовательно - налог нужно платить также в том случае, если в разрезе года фонд работал с убытками.

«Если мы будет облагать вложения пенсионных фондов в капитал риска ПНН, то не только отнимем у индустрии капитала риска вкладчиков, но также снизим собственные будущие пенсии и будем тормозить развитие латвийской экономики,» рассказывает председатель правления Латвийской Ассоциации капитала риска Эдгарс Пигознис. «Традиционно именно пенсионные фонды являются основными инвесторами в фондах капитала риска. Инвестиции капитала риска способствуют созданию стремительно растущих и инновационных предприятий, которые, в свою очередь, улучшают общий экономический рост и конкурентоспособность государства. Если мы хотим, чтобы общество стало жить лучше и зарабатывать больше, то мы должны вкладывать в свои предприятия, которые работают с высокой добавленной стоимостью и будут способны платить большие зарплаты и соответствующие налоги.»

Позиция МФ вызвала сложности также у отобранных «Финансовой институцией развития Altum» в период планирования 2014 - 2020 года управляющих фондами капитала риска. Значительные инвесторы латвийских фондов капитала риска инвесторы - это латвийские и иностранные пенсионные фонды, и применение национального налогового законодательства в существующей интерпретации осложняет привлечение частного софинансирования к ним.

Решение укрепить конкурентоспособность латвийской налоговой политики

Чтобы устранить возникшие обстоятельства и не допустить дальнейший отток средств фондов капитала риска из Латвии, министр экономики А.Ашераденс призывает министра финансов Д.Рейзнице-Озола к безотлагательному диалогу. Во время него Ашераденс предлагает найти решения, чтобы Латвия в среде инвесторов, в том числе пенсионных фондов стала привлекательной, и с учетом этого, продолжить работу над налоговой реформой. «Пенсионные фонды - это важный участник фондов капитала риска. В свою очередь, фонды капитала риска инвестициями в предпринимательскую деятельность, в недвижимую собственность и в другие отрасли - это существенная поддержка развития народного хозяйства, поэтому для пенсионных фондов нужно разработать и применять такие налоговые нормы, которые обеспечивают конкурентоспособность национального законодательства,» утверждает министр экономики Ашераденс.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602