Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм вносит изменения в регулирование пенсий по выслуге лет военнослужащих
Распечатать

Сейм вносит изменения в регулирование пенсий по выслуге лет военнослужащих

26.04.2017

20 апреля Сейм в третьем окончательном чтении принял изменения в Законе о пенсиях по выслуге лет военнослужащих лиц. Изменения внесены в закон, чтобы мотивировать военнослужащих продолжать профессиональную службу максимально долго, а также мотивировать их вернуться на профессиональную службу после увольнения.

Закон предусматривает расчет большего размера пенсии по выслуге лет для всех военнослужащих, которые на военной службе прослужили не менее 25 лет и увольняются, при завершении срока договора, - к расчету их пенсии по выслуге лет будет применяться база 55 процентов. Ранее эта база применялась, если военнослужащий уходил в отставку при достижении максимального возраста или по болезни, или в результате ликвидации или реорганизации подразделения. В остальных случаях расчет пенсии проводился, беря за основу 40 процентов от среднего размера служебного оклада за последние пять лет.

В стаж по выслуге лет, который позволяет претендовать на пенсию по выслуге лет, в дальнейшем будет зачисляться проведенное и на профессиональной службе, и в обязательной активной военной службе время.

Как пояснили в Министерстве обороны, максимальный возраст военнослужащего в каждой степени установлен разный, и зачастую офицеры, которые получили высшую степень, не могут оставаться на службе до достижения максимального возраста, так как количество должностей в вооруженных силах ограничено. Вместе с тем также расчет пенсии по выслуге лет для этих военнослужащих начинается с размера 40 процентов. Таким образом складывается социально неравная ситуация, когда двое военнослужащих с одинаковым сроком профессиональной службы и одинаковым стажем по выслуге лет получают разную пенсию по выслуге лет.

Для того чтобы мотивировать военнослужащих резерва вернуться на профессиональную службу, в законе сейчас предусмотрена возможность делать перерасчет выделенной пенсии по выслуге лет. А именно, за каждый заново начисленный год стажа по выслуге лет выделенная пенсия по выслуге лет будет увеличена, прибавляя к ней два процента за каждый полный год стажа по выслуге лет от среднего размера служебного оклада.

Таким образом, социальные гарантии военнослужащих будут связаны с проведенным на профессиональной службе сроком - чем дольше военный выполняет служебные обязанности, тем большие социальные гарантии ему полагаются.

Как свидетельствуют обработанные Национальными вооруженными силами данные, в среднем в год с профессиональной службы увольняются почти 300 военнослужащих, которые соответствуют статусу «военнослужащий резерва» и приняты на резервный учет. Пенсия по выслуге лет выделяется в среднем каждому третьему уволенному со службы военнослужащему, и ее средний размер составляет 380 евро.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602