Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Льгота налога на недвижимую собственность будет применяться также к дедушкам и бабушкам детей многодетной семьи
Распечатать

Льгота налога на недвижимую собственность будет применяться также к дедушкам и бабушкам детей многодетной семьи

21.03.2017

Также к родственникам первой степени в многодетной семье - матери или отцу родителя, воспитывающего родителя или опекуна - будет применяться льгота налога на недвижимую собственность. Такое предложение 15 марта поддержано в Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам), направляя на рассмотрение во втором чтении на заседании Сейма изменения в законе «О налоге на недвижимую собственность».

Налоговую льготу смогут получать дедушки и бабушки детей многодетной семьи, если соответствующая собственность, в которой место жительства задекларировано также у многодетной семьи, является их собственностью.

«Такое решение будет справедливым в ситуациях, когда многодетная семья проживает вместе с дедушкой и бабушкой детей в принадлежащей им собственности, так как на практике зачастую плату за собственность оплачивает сама семья, которая также фактически является наследниками соответствующей недвижимой собственности», суть предложения поясняет председатель Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам) Янис Вуцанс.

Сейчас установлено, что налоговая льгота в размере 50 процентов от начисленной суммы налога применяется, если недвижимая собственность принадлежит также кому-либо из детей многодетной семьи. В комиссии поддержано предложение, которое предусматривает максимальную сумму налоговой льготы с ныне действующих 427 евро увеличить до 500 евро.

Также депутаты Бюджетной комиссии сегодня поддержали предложение, которое в соответствии с ранее уточненным в Законе о защите прав детей определением многодетной семьи предусматривает право льготу налога на недвижимую собственность со следующего года получать многодетной семье, если один из детей до 24 лет продолжает учиться в учебных заведениях общего, профессионального или высшего образования.

Одновременно, принимая во внимание задержку Министерства образования и науки с созданием регистра учащихся, Бюджетная комиссия решила с письмом обратиться в министерство, призывая назвать причины, по которым до сих пор самоуправлениям не доступны данные о детях, которые продолжают учиться, и безотлагательно искать решение для обеспечения необходимой информации самоуправлениям.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Пятница
26 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602