Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм концептуально поддерживает создание регулирования услуг совместных поездок
Распечатать

Сейм концептуально поддерживает создание регулирования услуг совместных поездок

14.10.2016

6 октября cейм концептуально поддержал изменения в Законе об автоперевозках, которые предусматривают введение регулирования услуг совместных поездок.

Авторы законопроекта указывают, что в Латвии сейчас не существует регулирования для таких услуг, которые соответствуют принципам раздельной экономики, но широкие возможности современных технологий дали толчок для развития ряда платформ, сводя вместе возможных перевозчиков с потенциальными пассажирами, и обеспечивая развитие транспортной сети.

Вместе с тем изменения в законе помимо прочего будут содействовать использованию безналичных расчетов, таким образом обеспечивая прозрачность финансовых потоков между получателем услуг и поставщиком услуг, упрощая процесс взимания налогов в государственный бюджет, а также помогая уменьшить удельный вес серой экономики в стране, который характерен в данный момент для транспортной отрасли, указано в аннотации к изменениям в законе.

Определение термина совместных поездок в законопроекте дано как услуга пассажирских перевозок за вознаграждение, и ее предоставляет перевозчик, который использует платформу транспортной сети и который не зарегистрирован как лицо, предоставляющее услуги такси. Эти услуги будут доступны на платформах в режиме оперативной связи, например, используя мобильный телефон для вызова автомобиля.

Услуги совместных поездок сможет предоставлять любой автоводитель, который будет зарегистрирован как лицо, предоставляющее данную услугу, на платформе транспортной сети, которую поддерживает лицензированный оператор транспортной сети. Лицо, которое предоставляет такую услугу, должно быть зарегистрировано в Службе государственных доходов как налогоплательщик или как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность. Правительство должно будет установить минимальные требования к лицам, предоставляющим услуги совместных поездок, и к операторам транспортной сети.

В законопроекте предусмотрено, что о тарифах на совместные поездки пассажиры должны быть проинформированы перед предоставлением услуги. Началом такой услуги будет считаться момент, когда перевозчик на соответствующей платформе акцептирует запрос услуги, в свою очередь, услуга завершается, когда пассажир прибывает в указанный им конечный пункт.

Уже на протяжении многих лет при посредничестве самых разных технологий и средств связи организуются совместные поездки с целью снижения затрат на поездку, а также, для того чтобы добраться до мест, куда другой транспорт не курсирует или курсирует очень редко. Различные проведенные в Европе исследования подтвердили, что раздельная экономика или ситуации, когда частные лица разрешают другим в течение определенного периода времени использовать свои товары или услуги, используя различные формы сотрудничества, предоставляет существенную пользу для общества и народного хозяйства, указано в аннотации к законопроекту.

О направлении законопроекта депутаты ответственной Комиссии по народному хозяйству, аграрной, среды и региональной политики, предварительно рассматривая законопроект, договорились над этими изменениями работать в рабочей группе, потому что законопроект должен быть существенно усовершенствован, в свою очередь, для подачи предложений на рассмотрение во втором чтении запланировано отвести полтора месяца.

Изменения в Законе об автоперевозках в ответственной комиссии и в Сейме еще должны быть рассмотрены во втором и третьем чтении.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602