Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Будут упрощены условия въезда для высококвалифицированных специалистов и работающих по профессиям, в которых прогнозируется существенный недостаток рабочей силы
Распечатать

Будут упрощены условия въезда для высококвалифицированных специалистов и работающих по профессиям, в которых прогнозируется существенный недостаток рабочей силы

12.10.2016

4 октября Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и устранению коррупции в первом чтении поддержала изменения в Законе об иммиграции, которые среди прочего предусматривают упрощение условий въезда для высококвалифицированных специалистов, а также для работающих по профессиям, в которых прогнозируется существенный недостаток рабочей силы.

Изменениями закона Кабинету министров установлено поручение разработать список профессий, в которых прогнозируется существенный недостаток рабочей силы. К представителям этих профессий, которые запрашивают синюю карту Европейского Сообщества (ЕС), запланировано соотносить низший критерий минимальной заработной платы - к среднему размеру оплаты труда в предыдущем году применяя коэффициент 1,2 вместе нынешнего коэффициента 1,5.

В законопроекте предусмотрена возможность для лиц, которые запрашивают синюю карту ЕС, до 10 рабочих дней сократить срок рассмотрения документов, а также эту карту выделять в тех случаях, если лица не получили соответствующее высшее образование, но они имеют опыт работы по меньшей мере пять лет в соответствующей области.

В дальнейшем иностранцу, который пожелает находиться в Латвии как сезонный работник, будет выдаваться долгосрочная виза на срок до шести месяцев в период времени продолжительностью 12 месяцев. Если иностранец захочет продолжить сезонную работу, он, не выезжая из Латвии, сможет запрашивать новую долгосрочную визу, предусматривают изменения закона. Планируется, что в течение года в Латвию может въехать 50 сезонных работников и 50 переведенных в рамках одного предприятия работников, сказано в аннотации к изменениям в законе.

Законопроект предусматривает ограничения пребывания для сезонных работников, а также условия для запрашивания срочного разрешения на пребывание для переведенных работников на предприятия. Предусматривается перерыв продолжительностью шесть месяцев между разрешениями на пребывание, если лица находятся в стране максимальный срок. Шестимесячный срок установлен для того, чтобы устранить непрерывное пребывание лиц в государстве.

Запланировано отменить требование для лиц, которые имеют латвийское происхождение и которые желают получить разрешение на постоянное пребывание, доказывать то, что они переселяются в Латвию. Такое регулирование предложено к внедрению, потому что нередко иностранцы этой категории уже проживают в Латвии, например, на основании выданного срочного разрешения на пребывание.

Изменения в законе предусматривают уточнение условий трудоустройства для беженцев, уменьшая период от девяти до шести месяцев, после которого беженец может начинать искать работу, пока ответственное учреждение не приняло решение о выделении статуса.

Вместе с тем, изменениями в законе установлены дополнительные требования для представительств зарубежных коммерсантов, представители которых запрашивают срочные разрешения на пребывание. В дальнейшем иностранное предприятие должно быть зарегистрировано за границей не менее пяти лет назад, на нем должны быть трудоустроены не менее 50 работников, и его годовой оборот должен превышать 10 миллионов евро. Такое регулирование включено в закон, чтобы обеспечить приход на латвийский рынок только перспективных предприятий и форм сотрудничества. Сейчас больше всего заявлений на получение разрешения на пребывание получают отказ в отношении представителей представительств зарубежных предприятий, потому что констатируется, что большинство таких представительств фактически не осуществляют никакую деятельность, указывают авторы законопроекта.

Изменениями в законе предусмотрено также уточнить обоснование для отказа в получении визы и разрешения на пребывание, которое связано с подачей поддельных документов и таких документов, при помощи которых совершены различные манипуляции.

Изменения разработаны с целью внедрения требований Европейского Сообщества.

Изменения в Законе об иммиграции в трех чтениях еще должны быть поддержаны в Сейме.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602