Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » При пересечении границы Европейского Сообщества, нужно декларировать наличные денежные средства в размере 10000 евро или больше
Распечатать

При пересечении границы Европейского Сообщества, нужно декларировать наличные денежные средства в размере 10000 евро или больше

29.09.2016

Служба государственных доходов (далее - СГД) напоминает: если, при пересечении границы Европейского Сообщества (ЕС), в распоряжении физического лица имеются наличные денежные средства, сумма которых эквивалентна или превышает 10 000 евро, их нужно задекларировать. Обязанность декларирования относится также к несовершеннолетним лицам, к тому же эта обязанность осуществляется при посредничестве их родителей или законных представителей. Когда семья путешествует вместе, ограничение наличных денежных средств в размере 10 000 евро относится к каждому члену семьи отдельно.

Наличные деньги - это не только банкноты и монеты, которые выпущены в оборот и являются законным платежным средством, но также чеки, векселя, платежные поручения, дорожные чеки, а также незаполненные чеки, векселя, платежные поручения и другие финансовые инструменты, которые дают право на получение денег, если они подписаны.

Лицо, в распоряжении которого имеется определенный объем наличных денежных средств, и он превышает 10 000 евро, должно пройти по «красному коридору» (в пункте таможенного контроля в аэропорту) или должно обратиться к таможенному должностному лицу (в таких пунктах таможенного контроля, которые находятся на автомобильных дорогах и на железной дороге) и должно заполнить бланк декларации для декларирования наличных денежных средств . В местах пересечения границы Латвийской Республики, а также на сайте СГД декларации доступны на трех языках - на латышском, английском или русском языке. Таким образом, бланк декларации можно перед заполнением распечатать с сайта СГД, заполнить и в момент пересечения латвийской границы подать таможенному должностному лицу СГД или должностному лицу Государственной пограничной охраны в случаях, если место пересечения границы, через которое лицо пересекает границу ЕС, не является пунктом таможенного контроля.

В декларации нужно указывать сведения о лице, которое подает декларацию, собственнике наличных денежных средств, предусмотренном получателе денежных средств, денежной сумме и виде, а также происхождении денежных средств, цели использования, маршруте (страна, из которой въезжает, в страну конечной цели), виде транспорта и месте пересечения границы. Обращаем внимание, что обязанность декларирования наличных денежных средств относится к физическому лицу, которое перевозит наличные деньги независимо от того, является ли упомянутое лицо владельцем денежных средств.

Должностное лицо Таможенного управления СГД принимает от физического лица заполненный и подписанный бланк. После внесения таможенных отметок копия бланка заполненной декларации остается в собственности физического лица.

В случаях, когда в распоряжении физического лица находится валюта какого-либо другого государства, делается перерасчет ее стоимости в евро, применяя используемый в бухгалтерском учете курс иностранной валюты, который действует на начало дня пересечения границы.

Если у таможенного должностного лица возникают сомнения в отношении указанных в декларации сведений, оно имеет право попросить лицо предъявить наличные денежные средства, чтобы произвести сравнение фактического наличия денежных средств с указанными в декларации сведениями. Контроль физических лиц осуществляется либо на основании анализа рисков, либо также в порядке случайного отбора.

С более подробной информацией об обязанности декларирования наличных денежных средств мы приглашаем ознакомиться в разделе сайта СГД «Таможня/Путешествуя за пределами ЕС», а также на сайте Генерального директората налоговой политики и таможенного сообщества Европейской Комиссии. В этом разделе опубликованы и информационные листы, и бланки декларации на языках всех стран-участниц ЕС, а также брошюра на 10 языках.

Ответственность за недекларирование наличных денежных средств

Обязанность декларирования считается невыполненной, если предоставленная информация является неправильной или неполной. Ответственность за недекларирование наличных денежных средств или указание недостоверных сведений при декларировании установлена в статье 190.15 Латвийского кодекса административных нарушений, которая предусматривает денежный штраф в размере пяти процентов от незадекларированной или недостоверно задекларированной суммы. В свою очередь, если недекларирование установленного в законе объема наличных денежных средств или недостоверное их декларирование совершается с полученными преступным путем денежными средствами или, если такое нарушение совершила организованная группа, может наступить уголовная ответственность в соответствии со статьей 195.2 Уголовного закона, которая предусматривает наказание лишением свободы сроком до трех лет или краткосрочным лишением свободы, или наказание принудительной работой, либо денежный штраф.

Напоминаем, что обязанность обязательного декларирования наличных денежных средств устанавливает Регула Европейского Парламента и Совета от 26 октября 2005 года № 1889/2005 о контроле наличных денежных средств, которые ввозятся на территорию Сообщества или вывозятся из нее, которое непосредственно применяется во всех странах-участницах ЕС, начиная с 15 июня 2007 года. Единые условия контроля наличных денежных средств, которые ввозятся на территорию Сообщества или вывозятся из нее, введены, чтобы в масштабе Европейского Сообщества поддерживать попытки борьбы с преступностью и повышения безопасности, содействовать борьбе с легализацией полученных преступным путем средств, финансированием терроризма и преступностью.

В Латвийской Республике требование на внешней границе ЕС декларировать наличные денежные средства, если их объем достигает или превышает 10 000 евро или эквивалентную сумму в валюте другого государства, действует, начиная с 1 июля 2006 года, когда вступил в силу закон «О декларировании наличных денежных средств на государственной границе», нормы которого соответствуют требованиям упомянутой регулы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602