Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в законе о государственном социальном страховании
Распечатать

Изменения в законе о государственном социальном страховании

23.09.2016

22 сентября Сейм в третьем окончательном чтении принял изменения в законе «О государственном социальном страховании», которые усовершенствуют систему социального страхования и решают ряд констатированных на практике проблем.

На практике все чаще бывают случаи, когда лицо, за которое социальные взносы в Латвии производит государство (например, в случаях безработицы, материнства и др.), одновременно в течение упомянутого периода трудоустроено и оплату налогов производит в другом государстве.Таким образом, лицо одновременно является социально застрахованным в двух государствах, несмотря на то, что закон устанавливает, что социальные взносы из государственного бюджета не производятся, если лицо работает за границей. Поэтому законопроект предусматривает для Государственного агентства социального страхования (ГАСС) право в случаях, когда оно получает информацию о занятости лица или социальном страховании за границей, аннулировать зарегистрированные для лица в Латвии взносы, которые произведены из государственного бюджета.

Изменения в законе также предусматривают установить, что в случаях, когда обязательные взносы государственного социального страхования ошибочно произведены в другой стране - участнице Европейского Сообщества, в стране Европейской Экономической зоны или в Швейцарии, и они переносятся в Латвию, к этим взносам не применяется пени за просрочку.

Изменениями из закона исключаются нормы, которые регулируют социальное страхование плательщиков фиксированного подоходного налога с населения, потому что с 2016 года для лиц, которые осуществляют хозяйственную деятельность, больше не предусмотрена возможность платить фиксированный подоходный налог с населения.

Изменения в законе предусматривают для самозанятого лица один раз в течение месяца право исправлять поданное извещение самозанятого лица. Объектом обязательных взносов государственного социального страхования самозанятого лица являются свободно выбранные доходы, и этот выбор лицо может делать один раз в течение отчетного квартала. Но предыдущая редакция закона не предусматривала такую возможность уточнять извещение самозанятого лица, несмотря на то, что самозанятые лица обращались в ГАСС с такими просьбами.

Для того чтобы более эффективно осуществлять возврат переплаченных лицу услуг социального страхования, уточнены нормы о возврате переплаты. Например, переплата услуги будет возвращаться с удержанием 10 процентов от получаемой в дальнейшем услуги. В свою очередь, если переплата в пять раз превышает стоимость выплачиваемой лицу услуги, то возврат этой переплаты будет передаваться также судебному исполнителю. В 2014 году ГАСС констатировало переплату услуг в размере 1,7 миллионов евро.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602