Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Правительство утвердило уточненные предложения по увеличению доходов бюджета 2017 года
Распечатать

Правительство утвердило уточненные предложения по увеличению доходов бюджета 2017 года

23.08.2016

18 августа Кабинет министров (КМ) был ознакомлен с подготовленным Министерством финансов (МФ) информативным докладом о предложениях по доходам и расходам государственного бюджета на 2017 год и на 2017 - 2019 годы. Обсудив с социальными партнерами и партнерами по сотрудничеству правительства, правительство поддержало несколько предложений, которые обеспечивают более высокие доходы в бюджете будущего года. Общее фискальное влияние в 2017 году от этих предложения составит 3,1 миллионов евро.

Принимая во внимание размер запросов бюджетных расходов, КМ установил, что выплата минимальной части прибыли государственного общества капитала, которая выплачивается в дивидендах, в 2017 году (за 2016 год) производится в размере 85% от прибыли соответствующего государственного общества капитала и в 2018 году - в размере 80% (за 2017 год). В свою очередь, в 2019 году - в размере 70% (за 2018 год), оценивая установленные в стратегии каждого государственного общества капитала цели.

К тому же правительство договорилось об ограничении возможностей переноса убытков подоходного налога с предприятий (ПНП). Предложение предусматривает, что, начиная с таксационного периода, который начинается в 2017 году, и в дальнейшие таксационные периоды, убытки предыдущих таксационных периодов (начиная с убытков, которые возникли в таксационном периоде, начиная с 2008 года и в дальнейшие таксационные периоды) можно будет покрывать в размере, который не превышает 75% от дохода соответствующего таксационного периода, который облагается ПНП.

Такой подход позволит сохранить правовую уверенность, в неограниченный период времени покрывать убытки предыдущих таксационных периодов, ограничивая только размер покрываемых убытков, который можно покрыть в конкретный период таксации. Упомянутые изменения позволят сохранить привлекательную для инвестиций налоговую систему, одновременно сохраняя также возможность для налогоплательщиков в течение неограниченного периода времени покрывать возникшие убытки.

Упомянутое решение по сути в долгосрочной перспективе считается фискально нейтральным, потому что уменьшит размер покрываемых убытков в текущем таксационном периоде, но не уменьшит их общий размер, который будет покрыт в последующие периоды.

В свою очередь, для того чтобы обеспечить электронный обмен данными между Службой государственных доходов (СГД), кредитными учреждениями, платежными учреждениями и Судебной администрацией в отношении изданных СГД и присяжными судебными исполнителями исполнительных документов - было принято решение, что информация об открытых латвийскими резидентами счетах будет использоваться из Единого регистра счетов.

Это предложение выдвинуто в соответствии с Директивой Европейского Парламента и Совета о том, чтобы не допустить использование финансовой системы для легализации полученных преступным путем средств и устранения терроризма. Директива предусматривает, что страны-участницы Европейского Сообщества должны создать автоматические, централизованные механизмы - центральные регистры или центральные электронные системы получения данных, которые позволяют своевременно идентифицировать любые физические или юридические лица, которые открыли счета или которые контролируют счета. Информация, которая поддерживается в этих регистрах, должна быть непосредственно доступной для подразделения финансового расследования и компетентных учреждений для выполнения установленных в директиве обязанностей. К тому же нужно обеспечить своевременный обмен этой информацией между подразделениями финансового расследования.

Поэтому, для того чтобы выполнить требования внедрения директивы, предусмотрено создание Единого централизованного регистра счетов юридических и физических лиц. Пользователями такой информации будут не только подразделения финансового расследования, но также Генеральная прокуратура Латвийской Республики, СГД, Комиссия рынка финансов и капитала, Банк Латвии, а также зарегистрированные в Латвии кредитные учреждения и лица, предоставляющие платежные услуги.

Кабинет министров решил, что Министерство защиты среды и регионального развития должно подготовить предложения для внесения изменений в Закон о налоге на природные ресурсы, таким образом обеспечивая дополнительные доходы в размере 1,5 миллиона евро.

К тому же правительство договорилось сохранить существующий порядок оплаты налога солидарности и одновременно продолжать оценивать возможную реформу этого налога в контексте основных установок налоговой политики.

Рассматривая информативный доклад, правительство поддержало предложение расширить ассортимент предлагаемых Государственным акционерным обществом «Latvijas Loto» продуктов (лотерей и моментальных лотерей).

«Latvijas Loto» желает расширить свой спектр предлагаемых лотерей (и моментальных лотерей) следующими продуктами - новые интерактивные розыгрыши и розыгрыши (также моментальные лотереи) с большим выигрышным фондом, который превышает 60% доходов от реализации лотереи (также моментальной лотереи) (доходы от реализации билетов). Расширяя ассортимент, ГАО «Latvijas Loto» могло бы предлагать новые и современные продукты в области розыгрышей и моментальных лотерей, создавая альтернативу нелегальному предложению лотерей. Таким образом, снизится спрос в нелегальных лотереях, а также увеличатся доходы в государственном бюджете (в виде пошлины и налога на лотереи).



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Вторник
30 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602