Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в порядке оплаты НДС будут относиться только к услугам управления домами, а не к коммунальным услугам
Распечатать

Изменения в порядке оплаты НДС будут относиться только к услугам управления домами, а не к коммунальным услугам

07.07.2016

Перенимая требования так называемой директивы налога на добавленную стоимость (НДС), с 1 июля вступают в силу изменения в законе о НДС, которые предусматривают, что также в Латвии к услуге управления жилыми домами будет применяться ставка НДС в размере 21%. Эти изменения будут относиться только к услугам управления домами, а не к коммунальным услугам, и в случаях, если услугу предоставляет зарегистрированный плательщик НДС.

Эти изменения относятся только к предоставленной самим управляющим услуге управления, а не к так называемым коммунальным услугам или другим услугам. Поэтому в выписанном управляющим счете собственникам квартир должны быть ясно отделены такие услуги, которые управляющий предоставляет сам, и такие услуги, которые предоставляет другое лицо. А именно, услуги управления жилыми домами (вознаграждение за управление, обязательно выполняемые расходы управления) должны быть отделены от услуг по содержанию или коммунальных услуг (например, вывоз отходов, поставка тепловой энергии и воды, обеспечение канализации).

Необходимо отметить, что лица, которые занимаются управлением жилыми домами (в том числе также квартирными собственностями), но стоимость совершенных ими облагаемых НДС сделок не превышает 50 000 евро, также как раньше, смогут использовать право не регистрироваться в регистре плательщиков НДС Службы государственных доходов. В свою очередь, если это лицо уже зарегистрировано как плательщик НДС, то для него административное бремя данным регулированием будет снижено, потому что будет упрощен порядок выписки счетов НДС, а также учет совершенных сделок.

Режим НДС не изменится в отношении полученных товаров или услуг, если в сделке управляющий выполняет только функцию посредника. К тому же сохраняется освобождение от уплаты НДС для жильцов за найм жилых помещений.

К тому же, после вступления в силу изменений зарегистрированный плательщик НДС будет вправе отчислять как предналог указанные в полученных от других зарегистрированных плательщиков НДС счетах суммы НДС за приобретенные товары и полученные услуги для обеспечения услуг по управлению жилыми домами.

Также предусматривается, что лицо, предоставляющее услугу управления жилым домом, которое является зарегистрированным плательщиком НДС, имеет право применять особый порядок оплаты НДС и отчисления предналога (так называемый кассовый принцип) в отношении предоставления услуг управления жилыми домами, если в предыдущем таксационном году общая стоимость сделок достигала 100 000 евро, но не превышала 2 миллиона евро. Лицо, предоставляющее услугу управления жилым домом, которое является зарегистрированным плательщиком НДС, и которое после 1 июля 2016 года до конца этого таксационного года желает применять кассовый принцип в отношении предоставления услуг управления жилыми домами, об этом информирует Службу государственных доходов в соответствии с установленным в законе о НДС.

Ранее в соответствии с латвийскими нормативными актами НДС не облагалась услуга управления жилыми домами в соответствии с установленными в договоре управления платежами, а также услуга по содержанию и управлению, которую предоставляют кооперативные общества собственников квартир своим членам. Так как такое освобождение регулирование Европейского Сообщества (ЕС) в области НДС не предусматривает, в результате Европейская Комиссия предложила в отношении Латвии применить процедуру нарушения, это означает, что в отношении Латвии могут быть направлены финансовые санкции за неприменение правовых актов ЕС, если не будут внесены необходимые изменения в закон о НДС. Необходимо отменить, что упомянутая директива не предусматривает применение сниженной ставки НДС к услуге управления жилыми домами.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602