Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Сейм уточняет регулирование защиты прав потребителей в области ипотечного кредитования
Распечатать

Сейм уточняет регулирование защиты прав потребителей в области ипотечного кредитования

13.06.2016

Для того чтобы укрепить защиту населения в области ипотечного кредитования, Сейм 9 июня в окончательном чтении принял изменения в Законе о защите прав потребителей. Изменения уточняют регулирование защиты прав потребителей, включая в него новые требования для кредитодателей, а также для контролирующих эту область учреждений.

Изменения в законе предусматривают обязанность для вовлеченных в ипотечное кредитование кредитодателей и посредников разработать политику обеспечения компетенции персонала. Это будут минимальные требования знаний к персоналу, который вовлекается в процесс кредитования. Такая обязанность будет обеспечивать предоставление качественных услуг, а также снизит риск предпринимательской деятельности самого лица, которое предоставляет услуги кредитования. Вовлеченные в процесс кредитования лица - это кредитные инспекторы, аналитики, руководители проектов, администраторы кредитного портфеля и ссуды, юрисконсульты, специалисты взыскания, оценщики недвижимой собственности, маклеры, а также контролирующий их деятельность персонал.

Изменения предусматривают дополнить установленную в законе оценку платежеспособности тем, что потребителю может быть выделена ссуда только в том случае, если ссудодатель оценил способность человека его вернуть, и эта оценка свидетельствует, что кредитные обязательства скорее всего будут выполнены согласно правилам кредитного договора. Ранее регулирование устанавливало для кредитодателя обязанность оценивать способность потребителя вернуть ссуду до заключения договора.

К тому же закреплен принцип, устанавливающий, что ссудодатель, выделяя кредит, действует добросовестно, справедливо, прозрачно и профессионально, принимая во внимание права и интересы потребителя. Он также закрепляет общий принцип в отношении создания политики оплаты труда кредитодателя, посредников и их представителей в области ипотечного кредитования, сказано в аннотации изменений закона.

Для того чтобы защитить потребителей от предварительных расходов перед заключением кредитного договора и возможного мошенничества в изменениях закона установлено, что посреднику в получении кредита и его представителю будет запрещено от потребителя требовать любые платежи, которые связаны с заключением договора.

В дальнейшем, если возврат кредита обеспечен недвижимой собственностью, или также цель ссуды - получить или сохранить право на недвижимую собственность, общие затраты кредита включают также в затраты оценки собственности, если это необходимо для получения ссуды, предусматривают изменения закона.

Посреднические услуги в получении кредита в дальнейшем в Латвии будут регистрироваться. Предусмотрена регистрация кредитных посредников, которые предлагают потребителю кредит и возврат которых обеспечен ипотекой недвижимой собственности. Поддержание и надзор регистра будет осуществлять Центр защиты прав потребителей.

В изменения закона включена норма, которая предусматривает, что перед тем, как заемщик начинает взыскание долга в отношении поручителя, он обязан предложить поручителю перенять обязательства должника. В случае завершения договора кредитования несет убытки и потребитель, и также поручитель, который должен вернуть всю сумму кредита и связанные с ним дополнительные платежи. Обычно никто не может покрыть эти затраты и возникает ущерб и у потребителя, и у поручителя, ранее проинформировали авторы законопроекта. Изменения положительно повлияют в финансовом плане на потребителя, улучшая среду кредитования, а также качество выполнения обязательств.

Изменения вступят в силу 1 августа этого года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Воскресенье
28 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602