Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » СГД осуществляет контрольные мероприятия для рыночной продукции
Распечатать

СГД осуществляет контрольные мероприятия для рыночной продукции

23.05.2016

Регулярно осуществляя контрольные мероприятия на рынках и в местах уличной торговли Латвии, Служба государственных доходов (далее - СГД) каждый год, особенно в летний период, констатирует различные нарушения. СГД обращает внимание, что улучшения ситуации в целом можно достигнуть, выбирая комплексные решения - сотрудничая с вовлеченными учреждениями и организаторами рынка.

СГД выполняя проверки на рынках и в местах уличной торговли Латвии, констатирует, что нередко латвийские торговцы продают ввезенный из соседних стран товар, выдавая его за собственно выращенный, т.е., торгуют закупленной продукцией и продукцией, происхождение которой неизвестно. Еще одной проблемой является объем продуктов, который ввозится в Латвию без налога на добавленную стоимость (НДС), таким образом вытесняя с рынка местную сельскохозяйственную продукцию. Необходимо отметить, что реализация такой продукции на рынках вводит в заблуждение покупателей и создает неравноправную конкуренцию для местных крестьянских хозяйств и хозяйств, выращивающих сельскохозяйственную продукцию.

Заботясь о том, чтобы были устранены правонарушения в торговле, в 2015 году СГД на латвийских рынках провела 643 проверки, нарушения были констатированы в 93 % случаев, в результате этого в соответствии с Латвийским Кодексом административных нарушений (ЛКАН) денежный штраф был применен в 336 случаях на общую сумму 86,6 тысяч его. В целом в результате проверок в 89 случаях было конфисковано 4,8 тонн различных фруктов и овощей, которые далее были переданы Национальному Зоологическому саду. В свою очередь, за 4 месяца 2016 года СГД на рынках провела уже 164 проверки, в 85 % случаев констатировав нарушения, в результате этого в соответствии с ЛКАН денежный штраф был применен в 83 случаях на общую сумму 25,6 тысяч евро. Самые распространенные нарушения - это несоблюдение порядка оборота сопроводительных документов учета товаров, порядка использования электронного кассового аппарата и порядка регистрации налогоплательщиков.

Для того чтобы устранить правонарушения в действиях торговцев, особенно в торговле ввезенной из-за границы сельскохозяйственной продукции, СГД также и в дальнейшем будет контролировать место торговли фруктами, овощами и другой сельскохозяйственной продукцией и рынки. В то же самое время СГД обращает внимание на то, что улучшения ситуации в целом можно достигнуть, выбирая только комплексные решения - ежедневно каждое из вовлеченных учреждений должно действовать в соответствии со своими обязанностями и при совместном сотрудничестве контролирующих учреждений и организаторов рынка.

СГД поддерживает инициативы, которые направлены на снижение теневой экономики, готова в рамках своей компетенции сотрудничать и участвовать в них. Одновременно СГД выражает надежду, что в эффективное решение этих проблем будет вовлечен Центр по защите прав потребителей, защищая потребителей от вводящей в заблуждение информации в отношении происхождения товара, Продуктовая ветеринарная служба - следя за качеством товара и его соответствием документам покупки и указанному в них качеству, а также собственник рынка - в обеспечении порядка.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602