Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Меняется порядок проверки оплаты налогов в крупных закупках
Распечатать

Меняется порядок проверки оплаты налогов в крупных закупках

17.05.2016

Для того чтобы усовершенствовать порядок публичных закупок, Сейм 12 мая, как срочные в окончательном чтении принял изменения в Законе о публичных закупках. Изменениями меняется порядок проверки оплаты налогов в крупных закупочных процедурах, предусматривают поправки в отношении отдельных случаев исключения претендентов из конкурсной закупки, а также перенимают наиболее существенные требования директивы Европейского Сообщества (ЕС) в этой области.

Проверка оплаты налогов изменится в крупных закупочных процедурах, начиная с 42 000 евро в закупках услуг и поставок и 170 000 евро - в закупках строительных работ, предусматривая, что налоговый долг не должен быть более 150 евро у кандидата на последний день срока подачи заявки. Те же самые правила относятся также к претенденту в последний день срока предложения закупки или также в день, когда принято решение о возможном заключении договора. До этого днем проверки оплаты налогов был день объявления закупочной процедуры.

Авторы законопроекта из Министерства финансов поясняют, что такой порядок станет более благоприятным, чем существующий порядок, потому что на практике были проблемы с тем, что поставщик заплатил налоги, но в электронной системе закупок по-прежнему указывался налоговый долг. Сейчас претендент будет знать день проверки оплаты налогов и сможет своевременно убедиться, что его платеж принят и налогового долга нет, сказано в аннотации изменений закона.

Изменения в законе меняют список для закупок, к которым можно применять упрощенную процедуру. Он будет относиться к ряду услуг, если договорная цена будет ниже 750 000 евро.

Вместе с тем изменениями разрешается существенный вопрос - восстановление доверия заказчиков. Сейчас у претендента имеется возможность доказать заказчику, что он не должен быть отстранен от участия в конкурсной закупке, а также, что он осуществил мероприятия, чтобы восстановить доверие к себе. Авторы внесенные изменения поясняют тем, что они будут относиться к случаям, когда у претендента или кандидата ранее уже были какое-либо нарушения, за которые предусматривается исключение от участия в закупочной процедуре.

Для того чтобы снизить административное бремя для поставщиков, будет введен также единый европейский документ закупочной процедуры. Он будет служить в качестве изначального доказательства соответствия поставщика требованиям закупочной процедуры. Вместе с тем, в отношении всех документов, которые подтверждают опыт и квалификацию, заказчик будет запрашивать их подачу только от такого поставщика, который будет признан потенциальным победителем.

В законе дополнен порядок отбора кандидатов и претендентов, проведения проверки соответствия и выбора предложений. В дальнейшем заказчик на любой стадии закупочной процедуры будет вправе потребовать от претендентов подать все или часть таких документов, которые подтверждают его соответствие требованиям закупки. В изменениях закона сказано, что заказчик не будет требовать подачи таких документов и информации, которые имеются в его распоряжении или которая доступна в публичных базах данных.

В дальнейшем заказчик сможет исключать кандидата или претендента от участия в закупочной процедуре также за такие нарушения, как противоправное требование, принятие и дача взятки, торговля, оказывая влияние, а также торговля людьми.

Также дополнено регулирование конфликта интересов, предусматривая, что в конфликт интересов не должен быть вовлечен также работник или должностное лицо заказчика, который подготавливает документацию закупки.

Законопроект необходим, чтобы перенять наиболее существенные требования директивы ЕС о публичных закупках, указали авторы законопроекта в аннотации.

Изменения в Законе о публичных закупках, а также связанные с ними изменения в Законе о закупках лиц, предоставляющих общественные услуги, вступают в силу 20 мая этого года.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602