Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Изменения в регулировании деятельности лиц, предоставляющих туристические услуги
Распечатать

Изменения в регулировании деятельности лиц, предоставляющих туристические услуги

04.02.2016

2 февраля кабинет министров утвердил подготовленные Министерством экономики изменения в правилах о правах и обязанностях туристического оператора, туристического агента и клиента, порядке подготовки и осуществления комплексной туристической услуги, предоставляемой клиенту информации и порядке гарантии безопасности внесенных денежных средств.

Изменения разработаны с целью улучшить защиту потребителей, а также обеспечить более эффективное поддержание базы данных Туристических агентов и туристических операторов (далее - ТАТО) и работу Центра по защите прав потребителей (далее - ЦЗПП), осуществляя надзор деятельности туристических агентов и туристических операторов.

Чтобы сделать более эффективным осуществление контроля и повысить защиту потребителей от недобросовестной коммерческой деятельности, в изменениях установлено, что туристические агенты дополнительно к заявлению должны будут подавать также информацию о туристических операторах, от имени которых они могут предлагать и продавать клиенту комплексные туристические услуги. Туристические агенты упомянутую информацию должны подать в Министерство экономики до 1 мая этого года. Эта информация публикуется также в базе данных ТАТО, таким образом клиент может убедиться в обеспеченной соответствующим организатором выбранного путешествия - туристическим оператором гарантии безопасности внесенных денежных средств.

К тому же изменения в правилах предусматривают, что туристический оператор информацию о гарантии безопасности внесенных денежных средств должен будет подавать одновременно с регистрацией в базе данных ТАТО, таким образом избегая ситуация, когда коммерсант не подает информацию о гарантии после регистрации в базе данных ТАТО. Одновременно в изменениях даны определения для случаев, когда коммерсанта можно исключать из базы данных, обеспечивая, чтобы в базе данных ТАТО находилась актуальная информация.

В базе данных ТАТО доступна информация о работающих на рынке туристических агентах и туристических операторах, а также о предоставленных туристическими операторами гарантиях безопасности внесенных денежных средств. Гарантия необходима, для того чтобы в случае, если туристический оператор не способен полностью или частично выполнить договорные обязательства перед клиентом до объявления процесса своей неплатежеспособности или в случае своей неплатежеспособности, обеспечить компенсацию убытков, которые возникли в результате невыполнения или частичного невыполнения обязательств, клиенту, а также возвращение туриста в страну, из которой началось путешествие, если в договоре не установлено иначе.

На данный момент в базе данных ТАТО зарегистрировано 698 коммерсантов, которые предоставляют услуги туристического агента и/или туристического оператора, из которых 447 в базе данных ТАТО зарегистрированы как агенты, а остальные 251 предоставляют услуги туристического оператора или объединенные (услуги туристического агента и туристического оператора) услуги. По данным Центрального статистического управления, услуги туристических коммерсантов в 2014 году использовали 684 тыс. клиентов, из которых 434 тысяч человек были резидентами Латвии.

Изменения в правилах Кабинета министров от 13 апреля 2010 года № 353 «Правила о правах и обязанностях туристического оператора, туристического агента и клиента, порядке подготовки и осуществления комплексной туристической услуги, предоставляемой клиенту информации и порядке гарантии безопасности внесенных денежных средств».



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602