Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Новости » Упрощен порядок выдачи карт цифровых тахографов
Распечатать

Упрощен порядок выдачи карт цифровых тахографов

22.01.2016

19 января, правительство решило уменьшить административное бремя при получении карт цифрового тахографа.

Это предусматривают утвержденные в правительстве изменения в правилах Кабинета министров (КМ) № 836 «Правила о выдаче, аннулировании и приостановке на время карт цифрового контрольного устройства (тахографа) учета времени работы и отдыха водителя транспортного средства».

Для физических и юридических лиц будет снижено административное бремя, потому что уменьшится объем подаваемых документов. В дальнейшем не будет требования предъявлять документ, который подтверждает оплату за первичную выдачу или замену карты тахографа. При запросе карты цифрового тахографа (она выдается аккредитованной мастерской для проведения тестирования, калибровки или активизации цифровых тахографов) не нужно будет подавать копию такого документа, который подтверждает квалификацию соответствующего работника совершать действия с цифровым тахографом.

Также будет обеспечиваться возможность подать заявку для получения карты предприятия (она предусмотрена для передачи, загрузки, распечатки или блокировки связанных с зарегистрированными в цифровом тахографе действиями собственника или держателя транспортного средства данных) в электронном виде, используя электронную услугу на сайте ГООО «Автотранспортная дирекция» (АТД), таким образом улучшив эффективность работы АТД и уменьшив административное бремя для собственников и держателей транспортного средства, которые хотят получить карту предприятия.

С 1 мая 2006 года цифровыми тахографами оснащаются транспортные средства, которые выполняют грузовые перевозки, и максимально допустимая полная масса которых, включая прицеп или полуприцеп, превышает 3,5 тонны, или также выполняя пассажирские перевозки на транспортных средствах, конструкция и оснащение которых подходит для перевозки более девяти лиц, включая водителя. При помощи тахографа ведется учет времени вождения и отдыха водителя транспортного средства.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
Понедельник
29 апреля, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 

Курс валют

 
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602